Как продлить срок службы автомобиля

Покупая машину для себя, автовладелец относится к ней очень внимательно, рассчитывая дольше сохранить транспортное средство. В среднем продукция отечественного автопрома служит 8 лет, иностранного – 15 лет.

Однако целиком полагаться на статистику не стоит: у заботливых владельцев машина может прослужить гораздо дольше, у неаккуратных – не более 3-4 лет.

Многое также зависит от марки транспортного средства – надёжность некоторых брендов оставляет желать лучшего даже при условии своевременного и правильного ухода за техникой. Как продлить срок службы автомобиля?

1. Правильная эксплуатация

Производители активно используют новые технологии, предлагая потребителям всё более сложные продукты.

Автомобильные узлы постоянно совершенствуются, о чём желательно знать даже новичкам автомобильного дела. Прежде чем садиться за руль, внимательно прочтите инструкцию по эксплуатации.

Вы должно чётко представлять себе перечень и расположение основных узлов, а также порядок их технического обслуживания. Инструкция должна быть всегда под рукой в бардачке автомобиля.

Как продлить срок службы машины советы фотоPin

2. Замена масла, рабочих жидкостей и расходных материалов

Лучше заливать марки масел, рекомендованные производителем. Дешёвые заменители вредят двигателю и сокращают срок его службы.

Для полноценной работы силовой установки требуется регулярная замена масла. Это связано с тем, что масло притягивает различные нежелательные примеси и загрязняется.

Регулярная замена обеспечивает чистоту деталей, бесперебойную и длительную работу мотора.

Рабочие жидкости, на которые следует обратить внимание – это охлаждающая и тормозная жидкости, масло автоматической коробки передач, жидкости в раздаточной коробке и гидроусилителе руля.

Сроки долива или замены перечисленных жидкостей должны быть указаны в руководстве по эксплуатации. Лучше не экономить и не увеличивать регламентные сроки, поскольку так вы рискуете навредить автомобилю.

Не забывайте постоянно контролировать уровни моторного масла и рабочих жидкостей автомобиля.

Параллельно своевременно меняйте расходные материалы (топливные, воздушные и масляные фильтры, свечи зажигания и элементы электропроводки).

3. Своевременное устранение возникающих неполадок

продлить срок службы машины фотоPin

Современные автомобили – это сбалансированные устройства, в которых все узлы тесно взаимосвязаны друг с другом.

Поломка одного агрегата может повлечь серьёзные проблемы с функционированием всего транспортного средства.

Поэтому чтобы сохранить деньги, необходимо своевременно устранять даже самые незначительные неполадки – появление неприятных запахов или посторонних звуков, утечку масла или другой рабочей жидкости.

Например, периодический перегрев двигателя может обернуться дорогостоящим капитальным ремонтом.

4. Уход за кузовом и салоном автомобиля

Чтобы не допустить распространения коррозии, за кузовом нужно ухаживать так же тщательно, как и за мотором.

В процессе эксплуатации на крылья, днище и другие элементы кузова постоянно воздействует грязь, пыль, дорожная соль, масла и частицы выхлопных газов.

Поскольку грязная машина ржавеет быстрее, содержите её в чистоте и своевременно посещайте мойку (см. также нашу статью Как правильно помыть автомобиль).

Не лишним будет обработать днище и тормозные топливные трубопроводы антикоррозийным препаратом, тем более что сделать это можно самостоятельно обычной масляной кистью.

На отношение владельца к своему автомобилю красноречиво указывает состояние салона. Если салон выглядит грязным и неухоженным, можно предположить, что вы также услышите дребезжание и посторонние звуки, хотя по возрасту машина может быть довольно новой.

Если в салоне слишком влажно, можно ожидать появления неприятных запахов и выхода из строя различных электронных устройств. Поэтому салонные фильтры нужно менять каждые 20 тыс. км пробега.

5. Правильный выбор и уход за покрышками

Как продлить срок службы авто фотоPin

Выбор резины должен быть продиктован рекомендациями производителя и условиями эксплуатации.

Давление в шинах требует постоянного контроля: при малом давлении ускоряется износ покрышек, чрезмерное давление приводит к износу подвески.

Периодически требуется регулировка развала схождения колёс. Неправильные углы приводят к нарушению управления, быстрому и неравномерному износу покрышек. При смене сезонов не забывайте менять зимнюю резину на летнюю и наоборот.

6. Оптимальный режим вождения

Продлить срок службы автомобиля можно, если использовать правильный режим движения. Не стоит передвигаться на максимальной скорости, поскольку так быстрее изнашиваются детали.

Неприятными поломками чревата привычка резко тормозить и срываться с места. Лучше двигаться плавно, бережно и спокойно, тогда автомобиль прослужит намного дольше.

Для просыхания мотора периодически выезжайте на трассу и проезжайте некоторое расстояние на высокой скорости.

7. Качественное техническое обслуживание

Как продлить срок службы автомобиля фотоPin

Современные автомобили – это сложные и высокотехнологичные устройства, поэтому для их ремонта требуются специалисты соответствующей квалификации (см. также нашу статью Как найти хорошего автомеханика).

Техническое обслуживание следует проводить ежегодно на специализированном автосервисе, оборудованном необходимыми приборами и инструментами.

При своевременном техническом обслуживании можно рассчитывать на длительный срок службы автомобиля.

Вовремя необходимо менять моторное масло, рабочие жидкости, масляный и воздушный фильтры, свечи зажигания, элементы электропроводки и другие детали.

Запчасти лучше приобретать у заслуживающих доверия продавцов (см. нашу статью Где и какие запчасти лучше покупать для автомобиля).

Не стоит экономить на дешёвом топливе и моторном масле, поскольку вы потратите больше на ремонт преждевременно износившихся агрегатов.

Чтобы зимой не развивалась коррозия, старайтесь не держать машину в отапливаемом гараже (см. также нашу статью Как правильно поставить машину на зиму в гараж).

Чтобы продлить срок службы силовой установки, не заставляйте двигатель слишком много работать вхолостую и откажитесь от использования модных присадок.

Нагружайте автомобиль по норме грузоподъёмности от производителя, тогда он прослужит вам долго и надёжно.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector