Как правильно трогаться на механике в горку

Для начинающих водителей, процесс начала движения на возвышении иногда продолжает быть сложным, пока они не освоят технику быстрого использования сцепления. Хотя автошколы обучают этому навыку, метод обучения также зависит от инструктора и обстоятельств – некоторые обучают только для сдачи экзамена, где на откосе требуется начать движение с ручника. Давайте рассмотрим все возможные способы начала движения на возвышении, изучим их преимущества и недостатки, и определим, какой метод является наиболее подходящим для водителя, который не полностью уверен в своих навыках.

izobrazhenie 2023 05 16 221029802 e1684260674717Pin

Какие существуют способы начала движения в горку

Есть три основных способа начать движение на возвышении:

  • с ручника,
  • нахватывая сцепление и
  • быстро переключая правую ногу на акселератор.

Можно условно называть их:

  1. первый метод – “автошкольный”,
  2. второй – “традиционный”,
  3. и третий – “продвинутый”.

Давайте рассмотрим все методы старта на подъеме по порядку.

Метод старта на возвышении с ручника – это самый простой и распространенный способ среди новичков вождения, в основном потому что именно этот метод используется на практическом экзамене.

Автошкольный метод – с ручника

Суть метода. Сначала автомобиль останавливается на холме. Чтобы закрепить его, водитель активирует стояночный тормоз (то есть, тянет ручник). Чтобы начать движение, водитель переключает сцепление, включает первую передачу, отпускает тормоз, слегка нажимает акселератор, поднимает обороты до 2500-3000 об/мин, и медленно отпускает сцепление до тех пор, пока диски не начнут сближаться. Это происходит при уменьшении оборотов, а на автомобилях с передним приводом можно заметить характерное опускание задней оси (передние колеса тянутся вперед, а задние заблокированы, так что подвеска сжимается). В этот момент водитель отпускает полностью ручник, плавно добавляет акселератор и постепенно отпускает педаль сцепления до конца.

Преимущества метода: простота для начинающих, старт в гору без отката, малый риск ошибки или отката в стоящий позади машину. Факт того, что диски сцепления закрываются при выключении ручного тормоза, предотвращает откат машины назад, а поддержание необходимых оборотов гарантирует, что машина не заглохнет и начнет движение вверх по склону. Если применить слишком много газа или медленно отключить тормоз, можно либо получить пробуксовку на старте, либо угаснуть перед началом движения, но все еще на ручном тормозе. Таким образом, риск отката и столкновения со стоящим позади автомобилем сводится к минимуму, для этого нужно совершить несколько ошибок одновременно.

Недостатки метода: при правильном применении, у этого метода практически нет недостатков. Если управлять слишком большим количеством газа или очень медленно освободить сцепление, можно перегреть его, что, хотя и не так опасно, как откат, но не стоит делать. Если стояночный тормоз плохо работает, можно “перехитрить” его и начать движение на стояночном тормозе, что, хотя и невредительно, ускорит износ тормоза.

Традиционный – с момента смыкания сцепления

Суть метода: Этот метод частично схож с предыдущим, но отличается отсутствием использования ручного тормоза. Автомобиль останавливается на холме и для начала движения, водитель, удерживая тормоз, выжимает сцепление и включает первую передачу, затем медленно отпускает сцепление до момента, когда диски соприкасаются. Двигатель работает на холостом ходу, и момент соприкосновения дисков легко заметить по уменьшению оборотов и возможным увеличением вибрации. В данный момент водитель перемещает правую ногу с тормоза на акселератор, постепенно увеличивает газ и плавно отпускает педаль.

Преимущества метода: более точная координация работы сцепления, усиление навыков управления педалями. Поскольку диски сцепления соприкасаются во время освобождения педали тормоза, машина не откатывается назад, что обеспечивает плавный старт на холме без отката.

Осваивая данный навык, водитель начинает лучше понимать механику сцепления, что позволяет в дальнейшем использовать его более точно и уверенно. Именно поэтому некоторые инструкторы предпочитают этот “классический” подход к обучению работы с левой педалью.

Недостатки метода включают необходимость аккуратной и точной работы с педалями, вероятность остановки двигателя при неправильном использовании педали сцепления и опасность отката назад при ошибке. В основном, этот способ трогания на возвышении является самым сложным и рискованным для новичков.

Слишком резкое или чрезмерное отпускание сцепления может привести к остановке двигателя. Если в этот момент еще и начать переносить ногу с тормоза на акселератор, ситуация может усугубиться и машина окажется на скате с выключенным двигателем.

Это не так уж страшно: вакуум в системе усилителя тормозов обеспечит еще одно или два торможения, но нужно оперативно сообразить и снова нажать на тормоз или воспользоваться ручным тормозом. В целом, постоянное использование такого способа трогания на подъеме излишне затруднительно. Более того, это метод намного медленнее других: плавное выявление точки сцепления дисков занимает гораздо больше времени, чем более быстрое ускорение и трогание с ручным тормозом или без него.

Однако освоение этого метода на пустом участке с уклоном является хорошим способом понять работу сцепления на вашем автомобиле и совершенствовать мастерство работы с педалями.

Продвинутый – с быстрым переносом правой ноги на газ

Суть метода заключается в том, что это наиболее распространенный способ трогания на подъеме, используемый большинством опытных водителей. Механика работы с педалями здесь максимально простая. Автомобиль останавливается на склоне, и чтобы начать движение, водитель быстро переносит правую ногу с тормоза на акселератор и увеличивает его нажатие, одновременно отпуская сцепление до точки сцепления дисков и начала движения вперед.

После начала движения, работа с педалями должна быть выполнена в зависимости от ситуации, поддерживая обороты двигателя не ниже 2 тысяч оборотов, чтобы двигатель не заглох.

В сущности, этот метод старта на подъеме почти не отличается от стандартного старта на ровной поверхности, за исключением необходимости быстро манипулировать педалями для того, чтобы начать движение вперед с минимальным откатом назад.

Преимущества данного подхода: быстрый старт при наличии опыта, сокращение количества выполняемых действий. Не удивительно, что этот подход предпочитают многие опытные водители, поскольку старт без использования стояночного тормоза или медленных манипуляций с педалями происходит значительно быстрее, чем в других случаях.

Недостатки метода: неизбежный откат назад при старте, необходимость хорошо уметь управлять педалями, риск сильного отката назад и возможность заглохнуть из-за ошибки. Несмотря на минимальное количество действий, технически этот метод старта на подъеме является самым сложным, так как требует наиболее высокого уровня навыков вождения:

  • Если замедлишься с переключением ноги – откатишься назад,
  • добавив недостаточно газа – двигатель заглохнет при включении сцепления,
  • если дашь слишком много газа – перегреешь сцепление,
  • отпуская сцепление слишком неспешно – откатишься назад и, опять же, перегреешь сцепление.

Учитывая все это, не удивительно, что некоторые недобросовестные инструкторы просто игнорируют этот метод обучения с менее опытными или не очень талантливыми учениками, считая достаточным для сдачи экзамена умение стартовать на подъеме с использованием стояночного тормоза, а дальше пусть сам научится. И обычно, конечно, каждый становится опытнее самостоятельно, просто с различной затратой времени.

Так как же начинающему водителю стартовать на подъеме?

Лучше всего для начинающего водителя, не уверенного в своих способностях, использовать первый описанный метод, постепенно переходя от него через второй к третьему.

Старт на подъеме с использованием стояночного тормоза является проще и безопаснее – это позволяет избежать стресса в городе, пока недостаточно опыта.

Рекомендуется практиковать второй метод, чтобы лучше почувствовать автомобиль, узнать, при каком положении педалей начинается включение сцепления, как машина реагирует на педаль акселератора и как эффективно стартовать с места.

Для тех, кто желает освоить навыки вождения с ручной коробкой передач, существует несколько методик трогания в гору:

  • Первая и наиболее простая – использование ручного тормоза.
  • Второй метод – использование педалей газа и сцепления, требует большего усилия и понимания работы автомобиля.
  • Третья методика является продвинутой и заключается в постепенном оттачивании навыков быстрой работы с педалями, понимании их работы на конкретном автомобиле.
  • Однако стоит избегать четвертой методики, которая заключается в одновременном нажатии на педали газа и тормоза правой ногой. Хотя это может иметь свои преимущества, так как не на всех автомобилях педали расположены удобно для одновременной работы, требуется кардинально разное усилие и удобная обувь, данный метод требует недюжинного навыка и лучше оставить его для опытных водителей.

Если же вы все же заинтересовались можно попробовать этот метод, но лучше из спортивного интереса, а не на старте водительской карьеры.

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector