Как правильно помыть автомобиль

Необходимость мойки машины возникает достаточно часто, особенно в сырое и холодное время года. Влага и грязь не лучшим образом сказываются на состоянии кузова, поскольку значительно ускоряются разрушительные процессы коррозии.

Поэтому после каждой поездки рекомендуется аккуратно протирать поверхность транспортного средства сухой или влажной тряпкой.

В случае сильного загрязнения желательно приступить к мойке незамедлительно, дождавшись пока нагревшийся корпус автомобиля остынет до температуры окружающей среды.

Мойка кузова

Чистку и мойку кузова осуществляют последовательно, чтобы избежать повреждения эмали.

Особенно аккуратного подхода требует очистка лакокрасочного покрытия, поскольку в частицах грязи могут содержаться вещества, способные проникать внутрь и вызывать коррозию.

Поэтому при появлении на эмали грязи и других веществ старайтесь сразу удалять их влажной тряпкой.

Как помыть автомобиль фотоPin

Высохшую грязь необходимо предварительно размочить перед удалением. Не допускается оттирать налипшую грязь, соскабливать отложения щеткой или другими острыми предметами.

Любые острые предметы и грубая щетина повреждают лакокрасочное покрытие, особенно верхний слой эмали.

Как правильно помыть кузов автомобиля? Смочите поверхность машины теплой водой, причем необязательно сразу всю.

Начинайте мойку с крыши, то есть двигайтесь постепенно сверху вниз. Далее разведите в ведре воды автомобильный шампунь.

Подобные химические средства эффективно отмывают загрязнения и кислотные вещества с кузова автомобиля. Не используйте стиральные порошки, щелочные и другие моющие средства, разъедающие эмаль.

Для мытья можно использовать мягкую тряпочку или специальную губку, которую предварительно смачивают в моющем растворе.

Как правильно помыть автомобиль фотоPin

Чтобы смыть шампунь, используйте водную струю из шланга. К концу шланга можно прикрепить мягкую щетку для создания эффекта ручной мойки. После этого остается высушить кузов путем обтирания мягкой сухой тканью.

Для мытья днища, порогов и закрытых полостей автомобиля предназначены специальные порошки и моющие средства.

Они эффективно удаляют загрязнения битумом, масляными и жировыми смазками и не причиняют вреда лакокрасочному покрытию. Обычно их наносят непосредственно перед антикоррозийной обработкой.

Мойка двигателя

Осуществляется весной и осенью аналогично мойке кузова автомобиля. Перед мойкой необходимо снять аккумулятор и закрыть пленкой электроприборы, чтобы избежать попадания воды.

Для снятия грязи, сажи, копоти и следов утечек масла используйте специально предназначенные для этого составы.

Их наносят на загрязненные участки двигателя, а после отмокания грязь удаляют нежесткой щеткой.

Далее остается промыть поверхность двигателя теплой водой и просушить пылесосом или на солнце. Аккумулятор можно возвращать на место после полного высыхания двигателя.

Средства для мойки автомобиля

В настоящее время производители предлагают широкий выбор специальных средств, эффективно удаляющих разнообразные загрязнения и безопасных для эмали кузова.

В холодный период года можно использовать специальные составы с силиконом, позволяющие удалять загрязнения без использования воды.

После нанесения такие средства создают защитную пленку на лакокрасочном покрытии, которая предохраняет кузов от вредного воздействия окружающей среды.

Производители предлагают также широкий ассортимент автошампуней с различными свойствами. Автошампуни с полирующим эффектом удаляют любые загрязнения и покрывают кузов автомобиля защитным восковым слоем.

Как правильно помыть авто фотоPin

Автошампуни с антикоррозионным эффектом предотвращают образование ржавчины до и после мойки машины.

Для очистки зеркал и стекол, пластиковых деталей и декоративных панелей предусмотрены специальные очистители.

Специальные удалители ржавчины выводят ржавые потеки и пятна с поверхности кузова и предотвращают образование новых.

В заключение несколько полезных советов. Не рекомендуется мыть новые и свежевыкрашенные автомобили в течение 2-3 месяцев после покупки или покраски.

Новое лакокрасочное покрытие не обладает достаточной стойкостью, поэтому лучше выждать некоторое время.

Не мойте машину под палящими солнечными лучами, поскольку через скапливающиеся на поверхности кузова капли воды солнце может прожигать краску.

Старайтесь также не мыть автомобиль в сильный ветер – моющее вещество может оставаться на поверхности кузова и разрушать краску.

Оптимальные условия для мойки машины – небольшая облачность, прохладная температура и тень.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector