Как снизить затраты на эксплуатацию автомобиля

В период кризиса содержать автомобиль становится обременительно. В этом году ожидается серьезное подорожание импортных запчастей и стоимости сервисного обслуживания.

Это значит, что владение машиной ударит по бюджету большинства водителей. Тем не менее, существуют эффективные способы смягчить издержки автовладельцев.

В этой статье мы подскажем, как снизить затраты на эксплуатацию автомобиля, не доходя при этом до крайностей.

Более дешевое топливо

Каждое повышение цен на топливо заставляет автовладельцев вздрагивать. Особенно тяжело водителям с бензиновым двигателем, которые не установили газ на автомобиль.

Внимательно прочтите инструкцию: некоторые производители допускают использование бюджетного 92-го бензина наряду с дорогим 95-м. При этом в большинстве случаев не наблюдается перерасхода топлива и реальной потери мощности.

сколько денег сьедает автоPin

Запасные части и комплекты для техобслуживания

Подумайте, какие запасные части и расходные материалы могут потребоваться вам в будущем. Это могут быть стеклоочистители, элементы подвески, тормозные колодки и т.п.

Возможно, какие-то позиции вы можете еще купить по старым ценам. Посоветуйтесь с автомехаником, какие детали вы можете заменить более дешевыми неоригинальными запчастями, а когда лучше не экспериментировать.

В отличие от поломок, предусмотреть которые сложно, периодичность техобслуживания известна заранее.

Поэтому заблаговременно побеспокойтесь о приобретении нужного комплекта деталей и расходников в соответствии с перечнем регламентных работ.

Старайтесь заказывать в специализированных интернет-магазинах, где цены существенно ниже (см. нашу статью Где и какие запчасти лучше покупать для автомобиля).

деньги на автоPin

Самостоятельное обслуживание автомобиля

Если вы знакомы с техническим устройством своей машины и вас не сковывают гарантийные обязательства, можно не тратить деньги на посещение СТО.

Вы всегда можете изучить соответствующую инструкцию и самостоятельно заменить дворники, салонный или воздушный фильтр.

Своими руками можно даже поменять масло и заменить стершиеся тормозные колодки. Если нет возможности найти смотровую яму, можно недорого арендовать подъемник на некоторых СТО.

затраты автоPin

Бюджетные автопокрышки

“Обувь” машины нужно менять с определенной периодичностью и каждый раз это неприятное денежное бремя для автовладельца.

Однако это не повод в период кризиса покупать дешевые шины с сомнительной репутацией от малоизвестных производителей.

Если хотите сэкономить, присмотритесь к “Б-брендам” от проверенных “шинников” (Nordman от Nokian, Gislaved от Continental).

Они используют хотя и устаревшие, но проверенные временем и качественные технологии производства автомобильных шин. Наконец, стоить такие покрышки будут значительно дешевле.

затраты на эксплуатацию автомобиляPin

Более дешевая страховка

Водители, которые регулярно оформляют “полное КАСКО”, стремятся защититься от лишних расходов при ДТП и убытков в случае угона.

Проблема в том, что стоимость комплексной страховки ”кусается”. Поэтому в кризис многие полагаются на свою водительскую прилежность и готовятся в случае чего ремонтировать автомобиль за свой счет.

При этом совсем отказываться от КАСКО необязательно – можно застраховать только некоторые риски, что даст немалую экономию.

Меняем стиль вождения

В манере езды имеется существенный потенциал для экономии денег, которые обычно вылетают в выхлопную трубу.

По статистике освоение плавного стиля вождения позволяет уменьшить расход топлива на 15-25%. И это независимо от марки автомобиля и типа двигателя!

Кроме того, чаще контролируйте давление в колесах. Приспущенные шины – это основная причина перерасхода топлива. Чтобы сберечь покрышки, регулярно проверяйте развал/схождение колес.

Наконец, не отметайте малоприятные, но дешевые альтернативы личному автомобилю. Например, для ежедневных поездок на работу можно пользоваться общественным транспортом.

В результате вы сэкономите топливо и время, которое могли потратить в пробках. Прогулки на велосипеде или пешком вообще бесплатны и гораздо более полезны для здоровья.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector