Как правильно составить объявление о продаже автомобиля

Такая простая задача как составление объявления о продаже авто содержит ряд нюансов. Пренебрежение ими может испортить впечатление о транспортном средстве и его хозяине.

В этой статье мы расскажем, как правильно составить объявление о продаже автомобиля и обеспечить интерес со стороны покупателей.

Фото автомобиля

Встречают по одежке, поэтому постарайтесь сделать качественные фото чистого автомобиля на достойном фоне с выгодных ракурсов.

Идеально фотографировать в хорошую солнечную погоду на природе. Перед съемкой салона уберите все лишнее и тщательно почистите коврики.

автоюрист для водителя фотоPin

Для проведения сессии необязательно привлекать профессионального фотографа. Современные телефоны имеют неплохие камеры, поэтому можете воспользоваться своим.

Просто протрите объектив начисто и найдите наиболее удачные ракурсы. Старайтесь не снимать против солнца, иначе вы получите плохой снимок. Лучше переставьте машину в нужное положение.

Тест объявления

Можно ограничиться описанием характеристик и перечислением опций автомобиля, но такой подход вряд ли “зацепит” потенциального покупателя.

Лучше будет, если вы с легким юмором опишете вынужденную причину продажи, чтобы люди заочно почувствовали к вам симпатию.

водительские права за границей фотоPin

Не стоит сообщать любую информацию, указывающую на общую “усталость” машины. Если клиенту будет интересно, сообщите ему при встрече.

Ваша задача на этапе публикации объявления и последующего звонка – добиться личной встречи, а не продать.

Клиент, который приехал, с вероятностью 50% купит ваш автомобиль. Поэтому просто скажите звонящему: ”Приезжайте и смотрите, машина стоит своих денег”.

Если есть возможность, попросите выступить в качестве владельца свою жену или девушку. Подсознательно покупатели ждут меньше подвохов от таких продавцов.

Назначение цены

Слишком высокая и слишком низкая цена одинаково отпугивает покупателей, поскольку отражает жадность и надежду продавцов, а дальше все растет как снежный ком.

Поэтому отталкивайтесь не от ценовой конъюнктуры на рынке, а от реальной стоимости автомобиля по сравнению с таким же, но новым экземпляром.

Рейтинг авто брендовPin

Или от возраста и пробега. Схема расчета следующая: выезжая из салона, автомобиль сразу теряет 15-20% своей стоимости, каждый последующий год он дополнительно теряет еще 10% (см. нашу статью Как дешевеет автомобиль за год).

Говорите с покупателем спокойно, уверенно и неторопливо. Постарайтесь, чтобы никто не мешал разговору, иначе попросите разрешения перезвонить.

Помните, что у любого товара есть свой покупатель. Вопрос лишь в том, сколько уйдет времени на поиск друг друга.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector