Как дешевеет автомобиль за год

Продажа любого автомобиля с пробегом чревата материальными потерями.

В процессе эксплуатации узлы и агрегаты изнашиваются, что приводит к удешевлению транспортного средства на вторичном рынке. Попробуем разобраться, как дешевеет автомобиль после определенного периода эксплуатации.

Считается, что коммерческий транспорт теряет в год 30-40% своей стоимости, легковые автомобили 10-20%.

Разница пропорциональна степени износа, которому подвергается транспортное средство в течение года активной эксплуатации.

Однако даже эти цифры не являются окончательными, поскольку на ценообразование влияют дополнительные факторы.

Рыночная стоимость моделей брендов

Как дешевеет автомобиль за годPin

Например, владелец Audi A2 за 3 года теряет порядка 23% стоимости своего авто, в то время как владелец Audi A4 почти 50%.

Это значит, что при оценке вероятного удешевления всегда следует рассматривать не просто автомобильный бренд, но также модель и даже конкретную модификацию машины.

При этом следует учитывать, что дорогие автомобили дешевеют сильнее, поскольку продать их на вторичном рынке значительно сложнее.

Рефинансирование автокредит фотоPin

Следующая таблица иллюстрирует, как дешевеют автомобили согласно статистики продаж на вторичных рынках постсоветского пространства:

Возраст до 3 летВозраст от 3 до 5 лет
10,8%Opel Astra25,8%Hyundai Accent
10,9%Renault Logan28,2%KIA Ceed
11,0%KIA Ceed28,3%Chevrolet Lacetti
11,3%Toyota Corolla29,6%Mitsubishi Lancer
12,4%Chevrolet Lacetti31,9%Renault Logan
12,9%Ford Focus33,9%Opel Astra
17,1%Hyundai Accent34,7%Ford Focus
17,7%Mitsubishi Lancer47,7%Volkswagen Passat
32,3%Volkswagen Passat

Дополнительные факторы

Мошенничество с автокредитами фотоPin
  • Наличие дополнительного оборудования. Продвинутая электроника и высокая комплектация замедляют процесс удешевления.
  • Надежность и доступность обслуживания. Чем дешевле обслуживание и надежнее автомобиль, тем дороже он стоит на вторичном рынке.
  • Пробег и состояние. Автомобили одинакового возраста могут сильно отличаться по пробегу и общему состоянию. Значительно снижают стоимость машины любые последствия ДТП.
  • Сезонный фактор. В весенне-летний период спрос на автомобили растет, что отражается на их стоимости. С наступлением осенне-зимнего сезона спрос падает и машины дешевеют.
YouTube видео
Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector