Устройство и принцип работы электроусилителя руля

Электроусилитель рулевого управления снижает прилагаемые водителем усилия при управлении автомобилем. В настоящее время он широко используется в транспортных средствах различных классов.

Рассмотрим устройство и принцип работы современного электроусилителя руля.

Конструктивные особенности электроусилителя обеспечивают удобство и простоту регулировки характеристик рулевого управления (чувствительности, прилагаемого усилия и др.)

Из-за отсутствия гидравлических элементов возросла общая надежность системы, поскольку исключена вероятность разгерметизации, протечек и других неполадок, которые характерны для ГУР.

Благодаря использованию высокоточных электронных элементов устройство обеспечивает высокую информативность рулевого управления.

Устройство электроусилителя руля

Принцип работы электроусилителя руляPin

В зависимости от класса автомобиля электромеханический усилитель может быть скомпонован двумя способами:

  • передача регулирующего усилия на вал рулевого колеса (малый и средний класс авто);
  • передача регулирующего усилия на рулевую рейку (большой класс и микроавтобусы).
Устройство электроусилителя руляPin

Основные элементы электромеханического усилителя руля:

  • входные датчики – контролируют крутящий момент и угол поворота руля;
  • электронный блок управления – собирает данные входных датчиков, а также датчиков коленчатого вала и системы ABS, формирует управляющие сигналы;
  • исполнительный электродвигатель – обеспечивает функцию усиления.

Принцип работы электроусилителя руля

При повороте руля усилие через торсион поступает на рулевой механизм автомобиля. Входной датчик крутящего момента фиксирует значение и передает его в электронный блок управления.

Тот также принимает информацию от датчика угла поворота руля, датчика коленвала и датчиков скорости ABS. Далее полученные данные обрабатываются по сложному алгоритму.

На их основе формируется управляющий сигнал, поступающий на исполнительное устройство, которое передает крутящий момент необходимой величины на рулевую рейку или вал рулевого колеса.

электроусилитель руляPin

Современные электроусилители руля могут работать в различных режимах на малой (“легкий руль”), средней и высокой (”тяжелый руль”) скорости.

Еще одним важным режимом является контроль среднего положения колес: возврат колес в среднее положение после прохождения поворотов, обеспечение среднего положения колес при разности давления в шинах, сильном ветре и т.д. система автоматически корректирует положение колес автомобиля и направление его движения.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector