Технология See-Through System позволит избежать слепых обгонов

Большинство водителей часто сталкиваются с ситуацией, когда нужно обогнать на узкой дороге автобус или большой грузовик. Массивные габариты этих транспортных средств перекрывают обзор, поэтому приходится выполнять слепой обгон.

Далеко не все такие маневры заканчиваются благополучно. Самая распространенная ошибка, когда водитель не убедился в отсутствии автомобилей на встречной полосе.

Зачастую это сложно сделать из-за неудачного рельефа дороги. В результате – риск возникновения экстренной ситуации и высокая вероятность ДТП.

Молодые ученые из университета Порто, Португалия разработали технологию See-Through System, позволяющую водителям избегать слепых обгонов. Система “видит” насквозь двигающийся впереди автомобиль, когда тот блокирует обзор.

технология обнаружения слепых зонPin

Технология использует протокол передачи данных C2C (“car-to-car”). Установленная в передней части автомобиля видеокамера передает сигнал через адаптер Wi-Fi другим машинам, которые оборудованы данной системой. Они могут двигаться по встречной полосе или сзади.

Изображение с видеокамеры транслируется на специальный прозрачный экран на лобовом стекле машины, благодаря чему двигающееся впереди габаритное транспортное средство становится буквально прозрачным.

Видеоданные передаются с задержкой 200 мс. При движении на скорости 90 км/ч возникает существенная погрешность – встречная машина окажется на 10 м ближе, чем будет показана на дисплее.

обнаружение слепых зонPin

Поэтому технология все еще остается в стадии разработки. Прежде всего, исследователи намерены значительно ускорить режим обмена видеоданными.

После запуска в серийное производство проекционные ветровые стекла с See-Through System планируется устанавливать на автомобилях Mercedes-Benz, BMW, Mazda и других производителей.

YouTube видео
Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector