Можно ли погасить автокредит досрочно?

После оформления автокредита заемщики зачастую начинают считать дни до окончательной выплаты, чтобы поскорее сбросить психологический груз.

Покупка автомобиля в кредит тяготит, даже если регулярные платежи не слишком обременяют семейный бюджет.

У заемщика может возникнуть желание подарить или продать автомобиль. Может появиться потребность в более важном и серьезном кредите, для оформления которого необходимо вернуть имеющиеся долги.

Можно ли погасить автокредит досрочно? Ведь в этом случае появляется возможность сэкономить на переплате и отказаться от необязательных дорогих страховок (КАСКО, страхование жизни).

Уловки банков против ретивых заемщиков

Можно ли погасить автокредит досрочно фотоPin

Проблема в том, что банки противятся досрочному возврату долга и предпринимают комплексные меры противодействия.

На начальном этапе это мораторий на досрочное погашение в течение первого полугодия (или года) выплат, отраженный в договоре автокредита.

По истечении этого срока автовладелец должен письменно предупредить кредитора о своем намерении не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты окончательного расчета.

Однако самой серьезной контрмерой является комиссия за досрочный возврат задолженности. Она порой делает бессмысленным процесс выплаты автокредита раньше срока, а в некоторых случаях даже чревата дополнительными издержками по сравнению с обслуживанием займа по договору.

Можно ли погасить автокредит досрочно с минимальными потерями?

погасить автокредит досрочно фотоPin

И хотя многие автовладельцы отказываются от своих намерений и продолжают платить по графику, существуют варианты решения проблемы.

Например, можно увеличить регулярный платеж и выплатить долг раньше, чем указано в графике. Так вы избежите комиссии за досрочное погашение и за несколько месяцев вернете всю задолженность.

Этот способ почти всегда работает, поскольку кредитные организации редко ограничивают размер ежемесячного платежа.

погасить автокредит досрочно фотоPin

При досрочном погашении важно также правильно закрыть автокредит. Невнимательность на данном этапе может обернуться серьезными проблемами в будущем.

Могут произойти недоразумения с зачислением средств, что приведет к неполному погашению кредита.

В результате на остаток долга, о котором вы не будете подозревать, будут начислены всевозможные штрафы и пени. Поэтому необходимо точно погасить всю задолженность и взять справку о закрытии ссудного счета.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector