Когда менять катализатор на авто?

Автолюбители даже без большого опыта знают простую истину, что если катализатор исчерпал свои возможности, то есть всего два варианта:

  • максимально простой, но более дорогой – замена старого на новый;
  • более экономный вариант – замена непригодного для использования катализатора на пламегаситель.

С этой необходимой процедурой лучше не затягивать, ведь если катализатор уже не пригодный, то он продолжит дальше рушится и последствия могут быть печальными. Но, перед выполнением работ необходимо получить консультацию специалиста и провести тщательную диагностику.

Признаки, того что катализатор «отжил» своё и нужно обращаться к специалистам:

замена катализатораPin
  • сигналы о неисправности от блока управления, что находиться на панели приборов;
  • значительное снижение динамики автомобиля: начал медленно разгонятся, тяжело запускаться, работать с перебоями и вовсе начал барахлить, перестал работать в нормальном режиме – всё это указывает на то, что катализатор забитый;
  • машина начала поглощать больше топлива – здесь тоже нужна диагностика, ведь тут, как минимум две причины: забитый катализатор или топливная система работает в неисправном режиме;
  • особенно важно разобраться, что к чему, если у Вашем автомобиле катализатор размещен близко к выпуску, тогда при его разрушении мелкие частицы могут попадать в двигатель, и это приведет к его поломке, что в конечном итоге обойдется намного дороже.

Два варианта выхода из ситуации, если Ваш старый катализатор придется выбросить:

замена катализатора в автоPin

  • обычная, быстрая замена катализатора на аналог, что работает универсально. Хоть и аппарат не оригинальный, но он не только обойдется дешевле в четыре-шесть раз, но и выполнит все необходимые функции каталитического нейтрализатора. Столь дешевая стоимость объясняется тем, что он изготовлен из более дешевого металла, что будет чуть хуже справляться с выхлопными газами. Стоит отметить, что он так же как и оригинальный ломается из-за ударов или некачественного топлива;
  • установка пламя гасителя вместо «родного» катализатора, данный вариант ещё более экономически выгодный. Стоит отметить, что появляется резонатор, что выдерживает более высокие температуры.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector