Как продать автомобиль в кредите

По статистике каждая десятая купленная в кредит машина становится долговой проблемой владельца.

Некоторые заемщики сталкиваются с непредвиденными финансовыми трудностями, другие проявили легкомыслие на этапе оформления ссуды.

В результате бремя кредитных обязательств подталкивает автовладельцев к продаже транспортного средства.

Если вы приняли решение продать автомобиль в кредите, внимательно изучите условия кредитного договора. Найдите пункт соглашения, касающийся досрочного погашения автокредита.

Многие банки предоставляют заемщикам такую возможность, однако устанавливают определенный срок моратория на такую операцию.

В случае отсутствия возможности досрочного возврата ссуды кредитная организация может отказать в продаже залоговой машины.

Автокредит с обратным выкупом фотоPin

Впрочем, банки стараются не осложнять ситуацию, поскольку перед ними возникает перспектива проблемной задолженности.

В этом случае они будут вынуждены самостоятельно заниматься продажей изъятой машины.

Поэтому кредиторы стараются найти разумный компромисс, позволяющий заемщику продать автомобиль в кредите.

Варианты продажи автомобиля в кредите:

Рефинансирование автокредит фотоPin
  1. Продажа автомобиля с кредитом или без него. Покупатель оформляет остаток задолженности на себя или передает необходимую сумму на погашение текущего долга продавца. В обоих случаях банку необходимо предоставить договор купли/продажи транспортного средства.
  2. Перекредитование задолженности. На остаток долга оформляется беззалоговый заем в другом банке, за счет которого погашается автокредит. После продажи машины происходит возврат последней ссуды. Недостатком схемы является необходимость оплаты дополнительных платежей при оформлении нового кредита.
  3. Имущественный перезалог. Банк переоформляет обеспечение на другой вариант залога (квартира, дача и т.п.) Автомобиль освобождается от юридического обременения и может быть продан. При этом нужно быть готовым к дополнительным издержкам, которые связаны с заменой залога.
  4. Продажа через автосалон. Часть вырученных денег будет перечислена банку в счет погашения долга, оставшуюся сумму получит заемщик. Кредитор выдаст технический паспорт, который перейдет покупателю автомобиля.
  5. Продажа через брокера. Автомобиль передается на спецплощадку банка, который размещает информацию о продаже на своем сайте. Вырученные деньги брокер передает на погашение долга. Недостатком схемы является сниженная цена автотранспорта (на 10-15% дешевле рынка) и необходимость оплаты услуг брокера (до 10% от стоимости авто).
  6. Продажа на аукционе. Залогодержатель снимает машину с учета и выставляет её на торги. На аукционе можно получить максимальную сумму за автомобиль, но при этом придется заплатить налог (15%).

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector