Как рассчитать стоимость автомобиля с пробегом для продажи

Одним из критериев при выборе машины является ликвидность транспортного средства. Как рассчитать стоимость автомобиля с пробегом для продажи через определённый период эксплуатации?

Больше всего на цену влияет, сколько машина эксплуатировалась до момента продажи на вторичном рынке.

Поэтому некоторые автовладельцы стараются менять автомобиль через 2-3 года пользования. Другие автомобилисты покупают машину всерьёз и надолго.

На расставание с любимцем их обычно подталкивают разорительные ремонты после долгих лет эксплуатации.

Помимо возраста на продажную стоимость автомобиля с пробегом влияет техническое состояние транспортного средства, а также степень изношенности кузова и салона.

выкуп автомобилей после ДТПPin

Если машина обслуживалась у официального дилера и владелец относился к ней аккуратно и бережно, при перепродаже можно рассчитывать на большую сумму по сравнению с продавцами, которые использовали свой автомобиль небрежно.

Если у машины безукоризненный внешний вид, она производит лучшее впечатление. Когда транспортное средство хочется купить, на него можно смело повышать цену (см. также нашу статью Как правильно выбрать и купить подержанный автомобиль).

Но даже внешне безупречный подержанный автомобиль вы не сможете продать за хорошую цену, если он был восстановлен после аварии.

Речь идёт о последствиях серьёзного ДТП (например, “переварка” крыши, стоек кузова или лонжеронов), обнаружить которые несложно.

Положительно сказывается на ликвидности замена изношенных расходных материалов, установка новых покрышек, аккумулятора или тормозных колодок.

сколько денег сьедает автоPin

Так вы избавите потенциального покупателя от лишних издержек и покажете, что относились к машине бережно.

Большое значение имеет также популярность марки, стоимость и доступность запасных деталей. Например, немецкие и японские автомобили славятся своей надёжностью и зачастую работают безотказно даже после 10 лет эксплуатации.

Поэтому при покупке новой машины лучше выбирать широко известный бренд с репутацией качественного производителя.

При выборе бренда следует обратить внимание, насколько развита его сервисная и дилерская сеть. Даже если автомобиль с пробегом будет в превосходном техническом состоянии, вам будет сложно его продать в случае недоступности запасных частей. Сегодня такая ситуация не редкость с большинством моделей китайских производителей.

На стоимость машины с пробегом может влиять степень престижности модели или марки автомобиля.

как выбрать машину инструкция

В этом случае при прочих равных показателях цена может отличаться у машин одного и того же класса. Это связано с тем, что новые модели могут быть недоступны для многих покупателей по цене, но подержанные экземпляры оказываются уже по карману.

В результате рождается повышенный спрос на определённые модели, что приводит к завышению цены на подержанные автомобили (например, как в случае с автомобильным брендом Subaru).

Иными словами, высокая стоимость при перепродаже объясняется высокой стоимостью новых экземпляров.

В то же время некоторые производители, чтобы активизировать продажи, ощутимо снижают цены на свои новые автомобили.

Это негативно сказывается на уровне спроса, который формируется на вторичном рынке. Кто будет покупать подержанный автомобиль, когда можно немного добавить и купить новое транспортное средство?

перекупщики автоPin

В заключение хотелось бы ещё раз отметить, что при покупке нового автомобиля необходимо сразу оценивать его привлекательность и востребованность при последующей перепродаже.

Если вы не планируете ездить на своей машине вечно, поддерживайте на высоком уровне ликвидность транспортного средства.

Чтобы максимально дорого продать свой автомобиль, необходимо учитывать ещё на этапе покупки особенности его возможной перепродажи.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector