Как правильно выбрать и купить подержанный автомобиль

У многих водителей есть опыт приобретения подержанной машины. При этом большинство покупателей сталкивались с различными сложностями или шероховатостями.

Одни купили совсем не то, что планировали. Другие потратили на транспортное средство больше, чем предполагали.

Как правильно выбрать и купить подержанный автомобиль и не попасть в подобные ситуации?

Определение бюджета на покупку

Нужно изначально определиться, сколько вы готовы отдать за машину б/у. В данную сумму необходимо включить не только стоимость транспортного средства, но и налоги, страховку, дилерский сбор, регистрацию в автоинспекции, послепродажное техобслуживание и техосмотр.

хорошая автосигнализацияPin

В результате совокупная стоимость автомобиля может существенно увеличиться.

При покупке подержанного автомобиля в кредит необходимо дополнительно заложить проценты за пользование заемными средствами. Помните, что высокая процентная ставка может удвоить полную стоимость машины.

Чтобы не переплачивать банку слишком много, лучше накопить больше денег на первоначальный взнос. Так вы уменьшите размер кредита и переплаты за автомобиль.

Если вы хотите приобрести автомобиль б/у взамен имеющегося подержанного транспортного средства, лучше не использовать схему trade-in.

Чтобы оправдать издержки на реализацию и получить максимальную прибыль, вашу машину наверняка примут по минимальной оценочной стоимости. Намного выгоднее продавать свой автомобиль самостоятельно и потом покупать другой.

Выбор марки и модели авто

работа перекупщиков автоPin

Для начала определитесь, какой именно автомобиль вам нужен. После выбора транспортного средства важно выяснить вероятные неисправности модели и просчитать ежегодную стоимость владения автомобилем.

Для этого изучите опыт других автовладельцев, которым они делятся на специализированных форумах или в профильных сообществах. Ознакомьтесь также с рейтингами качества и надежности автомобилей. Это поможет вам избежать покупки модели, которая часто ломается.

Если вы решили брать машину через официального или неофициального дилера, будьте особенно расчетливы и бдительны.

Не стоит поддаваться собственным желаниям и уговорам менеджеров. Подержанную машину нужно подбирать не в порывах мечтаний, а со здравым смыслом.

Конечно, вас может привлекать прозрачная история транспортного средства, но вы будете вынуждены немало переплатить за это.

Поэтому всегда сравнивайте ценник у дилеров с предложениями на авторынке. Для этого изучайте специализированные ресурсы в интернете, где публикуются объявления о продаже автотранспорта.

На интересующие модели рассчитывайте среднерыночные цены с учетом возраста, пробега, комплектации и других параметров.

Поиск подходящего варианта

перекупщики автоPin

Интернет сделал нашу жизнь прозрачнее и проще. Благодаря ему у вас есть возможность изучить огромный массив информации, не покидая удобного домашнего кресла.

Подбирая интересующие объявления о продаже автомобилей, разделите процесс поиска на два этапа. Сначала ищите подходящие предложения от частных автовладельцев, затем просматривайте сайты официальных и неофициальных автодилеров.

В любом случае нужно постараться выяснить историю интересующей машины. Для этого узнайте у продавца вин-код, с помощью которого вы сможете ознакомиться на специализированных ресурсах с частичной историей транспортного средства.

Еще одна важная задача – выяснить, не находится ли автомобиль в реестре кредитных залогов (см. также нашу статью Что делать, если купил залоговый автомобиль).

После этого остается проверить техническое состояние транспортного средства. Прежде чем принимать решение о покупке, вы должны досконально представлять техническое состояние и все неисправности автомобиля.

Ведь вам в любом случае придется устранять все поломки и недочеты, проходить плановое техническое обслуживание. Вы должны заблаговременно знать, во что вам обойдется техобслуживание и ремонт.

Перед приобретением проведите тест-драйв, чтобы проверить работу всех систем и убедиться, что не ошиблись в выборе автомобиля. Вы покупаете машину не на один месяц, поэтому должны комфортно себя в ней чувствовать.

https://www.youtube.com/watch?v=0Ts-MwPRp4Y
Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector