Что делать, если купил залоговый автомобиль

Бывает, что после покупки транспортного средства с пробегом всплывает факт его оформления в кредит. Что делать, если купил залоговый автомобиль у нерадивого продавца?

Как не купить залоговый автомобиль

Чтобы обезопасить себя от риска покупки транспортного средства в залоге, затребуйте у продавца оригинал техпаспорта. Обычно мошенники с автокредитами предъявляют копию, поскольку не имеют на руках оригинала документа.

Дело в том, что при оформлении кредита под залог транспортного средства на руки заемщику выдается только копия. Оригинал остается у банка до момента полного погашения кредитных обязательств.

Некоторые мошенники прибегают к изощренным действиям, чтобы убедить покупателя в отсутствии кредитного обременения.

авто в залоге у банка фотоPin

Например, обращаются в органы автоинспекции с просьбой переоформить оригинал техпаспорта в связи с утерей.

Через несколько недель они получают на руки дубликат, который дает право без проблем продать автомобиль. Поэтому необходимо обращать внимание на дату выпуска машины и дату оформления техпаспорта.

залоговое авто фотоPin

По статистике опаснее всего покупать авто, которые не достигли пятилетнего возраста. Это объясняется тем, что банки охотнее кредитуют покупку нового автотранспорта.

Обратите внимание, как много у машины штампов о регистрации. Слишком большое количество может указывать на стремление владельцев что-то скрыть.

купил залоговый автомобиль фотоPin

Как правильно купить залоговый автомобиль

Не забывайте, что за кредитором остается право конфисковать залоговое имущество. При необходимости банк инициирует арест транспортного средства независимо от того, кто является в данное время его владельцем.

Ведь до момента полного погашения кредитных обязательств формальным собственником машины остается финансовое учреждение.

Что делать, если купил залоговый автомобиль фотоPin

Бывает, что новые владельцы залогового автомобиля заключают соглашение с банком, намереваясь за счет собственных средств произвести его выкуп.

Чтобы взыскать деньги с продавца, важно иметь на руках договор купли-продажи, справку о полной стоимости машины и кредитные документы из банка. Только тогда можно рассчитывать на возврат вложенных средств.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector