Как выполнять безопасный обгон

Выезжать на встречную полосу с целью обгона следует только тогда, когда вы убедились в безопасности маневра для всех участников движения.

При этом ваша скорость должна превышать скорость обгоняемого транспортного средства как минимум на 10 км/ч. К сожалению, соотносить скорости движения автотранспорта умеют далеко не все водители.

Начинать разгон перед обгоном следует на своей полосе. Поэтому необходимо держать определенную дистанцию до идущего впереди транспортного средства.

обгон авто фотоPin

Это позволяет решить следующие важные задачи:

  • обеспечить лучшую обзорность дороги впереди, чтобы правильно оценить дистанцию до ближайшего встречного автомобиля и спланировать возврат в свою полосу после обгона;
  • набрать достаточную для безопасного обгона скорость на своей полосе, не подвергая себя опасности на встречной;
  • обезопасить себя на случай резкого торможения обгоняемого транспортного средства – у вас всегда будет время, чтобы среагировать на данное действие другого водителя;
  • избежать грязи и камней из-под колес двигающегося впереди автомобиля.
обгон на дороге фотоPin

В идеале безопасный обгон должен продолжаться максимум 5 секунд и осуществляться следующим образом:

  1. Точный просчет скорости и времени выполнения маневра с соблюдением дистанции до впереди идущего автомобиля.
  2. Начало разгона на своей полосе и сокращение дистанции с намерением оказаться вблизи обгоняемого автомобиля в тот момент, когда он разойдется со встречным.
  3. Выезд на встречную полосу с использованием запаса скорости, осуществление обгона и возврат на свою полосу.
Как выполнять безопасный обгон фотоPin

В заключение несколько полезных советов, которые помогут вам выполнять безопасный обгон:

  • перед началом обгона всегда переключайтесь на пониженную передачу;
  • при обгоне длинных фур всегда старайтесь завершить маневр, поскольку велика вероятность, что возврат на исходные позиции займет больше времени;
  • перед началом обгона бросьте взгляд в водительское зеркало впереди идущего транспортного средства, чтобы убедиться, что его водитель заметил ваше намерение;
  • если кто-то собирается обогнать вас, дайте ему возможность завершить маневр, особенно если дистанция до встречного автомобиля невелика – примите вправо и сбросьте скорость.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector