Как выбрать полироль для автомобиля

За несколько лет эксплуатации машина теряет первоначальный лоск, поэтому многие автовладельцы ищут способы освежить внешний вид кузова.

В этой статье мы подскажем, как выбрать полироль для автомобиля и улучшить состояние лакокрасочного покрытия.

Современные полироли не только эффективно полируют поверхность кузова, но также защищают от коррозии, восстанавливают цвет и блеск покрытия.

Чтобы правильно выбрать полироль для автомобиля, сначала определитесь с целями, которые вы преследуете.

Состав современных полиролей представляет собой сложную смесь восков, компонентов силикона, нерастворимых красителей и пигментов.

По форме различают жидкие, аэрозольные, пасто- и кремообразные полироли. Перечисленные средства придают лакокрасочному покрытию изначальный блеск и образуют защитную пленку из воска.

полироль для машины фотоPin
Тип полиролиПреимуществаНедостатки
Жидкиеудобство использования1) менее экономичны;
2) растекаются, поэтому не дают нанести толстый слой.
Аэрозольныеудобство использованиянет возможности нанесения толстого слоя
Пастообразные1) придают зеркальный блеск;
2) возможность нанесения толстого слоя;
3) достигается глубина цвета.
полировка отнимает много сил и времени
Кремообразные1) удобство использования;
2) содержат высокополимерные воски и силиконы;
3) придают зеркальный блеск;
4) возможность нанесения толстого слоя;
5) достигается глубина цвета;
6) полировка не отнимает много сил и времени;
7) демократичная стоимость.

По предназначению различают следующие типы полиролей:

Восковые полироли

полироль для авто фотоPin

Обеспечивают отличный конечный результат при невысокой стоимости. Главным недостатком является недолговечность. Такое покрытие держится на кузове до первой серьезной мойки.

Синтетические полироли

Как выбрать полироль для автомобиля фотоPin
  • Очистители-восстановители. Имеют в составе тонкие абразивные вещества и специальные химические компоненты, позволяющие быстро вернуть кузову изначальный блеск и цвет. Легко удаляют трудновыводимые пятна, окислившуюся краску, потертости и мелкие царапины. Для продления срока действия состава поверх него наносят слой защитной полироли.
  • Силиконовые полироли. Обычно это жидкие средства со свойствами восковых полиролей. Реализуются в пластиковых емкостях с распылителем. Быстро возвращают автомобилю изначальный блеск и цвет, но на непродолжительное время.
  • Полимерные полироли. Обладают комплексом защитных свойств, продлевающих действие средства. Защищают кузов авто от выгорания на солнце, дорожной соли и другого негативного воздействия внешней среды. Обладают устойчивостью к смыванию и длительным сроком действия. Обратной стороной перечисленных преимуществ является трудоемкий процесс нанесения и высокая стоимость препарата.

Абразивные полироли

полироль для автомобиля фотоPin

Включают абразивные вещества, которые позволяют шлифовать поверхность кузова. В процессе шлифовки снимается верхний слой лака.

По этой причине после обработки следует нанести дополнительный слой защиты, иначе возникает риск быстрой коррозии кузова машины.

Основная функция абразивных полиролей – устранение царапин, потертостей и старых пятен, поэтому использовать их следует только в крайних случаях.

YouTube видео
Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector