Асфальт из пластика оказался дешевле и прочнее обычного

В последние годы асфальт из пластика привлекает внимание многочисленных инвесторов. Из переработанного пластика сегодня делают не только дорожные покрытия, но также кирпичи и облицовочную плитку.

В следующем материале представлен свежий опыт трио шотландских предпринимателей, которые наладили производство высококачественного асфальта из пластиковых отходов. Полученный продукт оказался намного дешевле и прочнее обычного асфальта.

Инновационную технологию производства разработал шотландский инженер Тоби Маккартни (Toby McCartney).

Она предполагает замену большей части сырой нефти в битумной основе на микроскопические пластиковые гранулы, полученные из переработанных отходов пластика.

Асфальт из пластика оказался дешевле и прочнее обычногоPin

По утверждению автора полученное покрытие оказалось в 10 раз прочнее и на 60% дешевле традиционной нефтяной выработки. Кроме того, пластиковый асфальт намного экологичнее для окружающей среды.

Идею переработки пластикового мусора Маккартни почерпнул из своего опыта пребывания в Индии.

Асфальт из переработанных пластиковых отходовPin

Там многие люди заполняют дорожные выбоины отходами пластика и выплавляют их прямо на место. Об этой интересной практике Тоби вспомнил, когда устал латать ямы в дороге около своего дома.

Типичная асфальтовая дорога в среднем на 90% состоит из смешанной с песком породы с добавкой 10% битума в качестве связующего компонента.

Тоби Маккартни предложил наполнить битум переработанным пластиком, что позволило меньше использовать дорогостоящих нефтепродуктов и повысить конечную прочность дорожного покрытия.

Тоби Маккартни (Toby McCartney) MacReburPin

Автор идеи привлек к работе над проектом своих коллег Ника Бернетта и Гордона Рида. В общей сложности на разработку технологии и тщательное тестирование ушло 18 месяцев.

Полученный продукт был назван MacRebur. Первой дорогой с новым покрытием стала автострада в английском графстве Камбрия.

YouTube видео
Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector