Как проводят краш-тесты автомобилей в Европе

Пассивную безопасность автомобилей, которые продаются в Европе, оценивают по программе Euro NCAP. Эта программа действует с 1995 года.

Проведение испытаний осуществляется по одному сценарию. Организаторы отбирают на рынке определенные модели авто и анонимно закупают два случайных экземпляра.

Далее оценивается надежность машин, выявляются все слабые места в ”боевых условиях”. Испытания изделий автопрома на прочность осуществляются в независимых лабораториях, аккредитованных Euro NCAP.

Рассмотрим их деятельность на примере немецкого краш-центра ADAC, который находится в баварском городе Ландсберг.

По количеству пострадавших самым опасным является лобовое столкновение автомобиля с препятствием.

краш-тест в ЕвропеPin

Однако даже самые современные искусственные тесты не позволяют объективно оценивать уровень безопасности. Поскольку машины тестируют на определенной скорости, сложно судить о возможной деформации кузова при более низких или высоких скоростях.

Еще более сложной задачей является имитация столкновения с крупногабаритным транспортом.

краш-тесты автомобилей в ЕвропеPin

Чтобы адекватно оценить уровень надежности того или иного автомобиля, проводятся многочисленные фронтальные и боковые столкновения с различными препятствиями, в том числе с крупным грузовым автотранспортом.

В свое время опыт краш-тестов с грузовиками способствовал внедрению противоподкатной конструкции FUPS при производстве тяжелого грузового автотранспорта.

краш-тесты автоPin

По статистике только в 2% случаев столкновений автомобили переворачиваются. При этом в 50% случаев переворот приводит к гибели пассажиров.

Самыми уязвимыми к переворотам являются кабриолеты и массивные внедорожники, у которых высоко расположен центр тяжести. В представленной галерее запечатлен тест фронтального удара Euro NCAP с перекрытием 40% при 64 км/ч.

Особые тесты предусмотрены для сидений и ремней безопасности. Для этого используется специальный стенд с манекеном.

краш-тест машин в ЕвропеPin

Конструкцию разгоняют до определенной скорости и затем резко тормозят. В целом тест Euro NCAP состоит из следующих основных этапов:

  1. Фронтальный удар в деформируемое препятствие с перекрытием 40% на скорости 64 км/ч.
  2. Боковой удар тележкой массой 950 кг.
  3. Столкновение с железным столбом диаметром 254 мм на скорости 29 км/ч.
  4. Тестирование безопасности автомобиля для пешеходов: столкновение с манекеном на скорости 40 км/ч.

На практике испытания не ограничиваются данным перечнем. Лаборатории дополняют его различными столкновениями, которые имитируют всевозможные аварийные ситуации.

YouTube видео
Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector