Какая защита картера двигателя лучше?

Любой выезд за город связан с преодолением бездорожья, поскольку на отечественных дорогах в провинции даже асфальт часто бывает хуже грунтовки. В таких условиях риск повреждения автомобиля значительно возрастает.

Поэтому летом резко увеличивается спрос на защиту картера, позволяющую оградить от повреждений силовой агрегат автомобиля. Попробуем разобраться, какая защита картера двигателя лучше и почему.

Варианты приобретения

Фактически их только два: приобретение оригинальной защиты картера двигателя и поиск подходящей детали среди предложений специализированных сервисов.

Большинство автовладельцев выбирают второй вариант, поскольку данное направление более доступно по стоимости.

защита картера двигателя варианты фотоPin

В этом случае цена защиты картера оказывается в несколько раз дешевле штатной ”брони” от производителя.

При этом внешние отличия минимальны – в обоих случаях это металлический лист толщиной несколько миллиметров.

К тому же некоторые сторонние продукты оформлены более грамотно – изготовители предусматривают резиновые заглушки, отверстия для слива отработавших жидкостей и даже шарниры, позволяющие при необходимости ремонта агрегатов просто откидывать защиту без откручивания креплений.

Какая защита картера двигателя лучше

защита картера двигателя фотоPin

С другой стороны, оригинальная защита имеет преимущества, которые проявляются не так явно.

Прежде всего, это касается более грамотной формы, точно “облегающей” нижнюю часть моторного отсека.

В результате после установки защиты картера дорожный просвет уменьшается минимально (0,5-1 см клиренса). В случае же со сторонним изделием потеря клиренса будет не менее 2 см.

Другим минусом продукции сторонних производителей зачастую является недостаточная проработка на предмет особенностей конкретной модели авто.

В результате крепления оказываются недостаточно грамотными и часто ломаются в случае аварии.

Отверстия для вентиляции не обеспечивают правильный тепловой режим работы двигателя и трансмиссии, тем самым снижая надежность автомобиля и безопасность пассажиров.

Распространенным недостатком ”серых” защит является также неточность изготовления, которая влечет за собой проблемы при установке (неправильные кронштейны, несовпадающие отверстия и др.)

В результате возникает необходимость кустарной доработки на сервисе, после которой лист может задевать за другие детали, вибрировать и громыхать в движении.

Таким образом, приходится выбирать между экономией и риском получить головную боль после установки.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector