Как предотвратить запотевание стекол в автомобиле

Хорошая видимость – это необходимое условие безопасного вождения. Данное правило особенно актуально в холодный период года и межсезонье, когда перепады температур, снег и дождь приводят к запотеванию стекол в автомобиле.

Основной причиной запотевания является разница температур. Влажный воздух в теплом салоне конденсируется на холодных стеклах.

Чтобы решить проблему, многие водители просушивают воздух и прогревают окна. Предлагаем несколько полезных рекомендаций, которые помогут сохранить стекла чистыми.

Правильное использование климатической системы

запотевание стекол в автомобиле фотоPin

С появлением конденсата включите режим обдува окон и немного увеличьте температуру. Если есть кондиционер, вы можете также высушить воздух в салоне.

Это займет всего несколько минут, главное отключить режим рециркуляции. Если климатическая система плохо прогревает и сушит воздух, проверьте салонный фильтр. Возможно, он не успевает просыхать или просто требует замены.

Обработка окон специальными средствами

Как предотвратить запотевание стекол в автомобиле фотоPin

Сегодня на рынке представлено множество разновидностей различных антизапотевателей в виде жидкостей, аэрозолей и салфеток.

Такая автокосметика работает по принципу изменения свойств поверхностного натяжения стекла. Мельчайшие частицы воды скатываются с создаваемой ими тонкой пленки или, напротив, остаются на окне, но не мешают обзору.

Антизапотевали наносят на сухое и чистое стекло и повторяют процедуру при необходимости.

Можно также использовать “народные средства”: натирать окна раствором 1 части глицерина с 10 частями спирта, протирать стекла обычными газетами или табаком из сигарет.

Удаление лишней влаги

предотвратить запотевание стекол в автомобиле фотоPin

Попавшие внутрь салона вода или снег при прогреве испаряются и оседают на холодных стеклах. Чтобы уменьшить интенсивность образования конденсата, удаляйте лишнюю влагу с салонных ковриков.

Если в сырую погоду в салоне становится слишком мокро, проверьте герметичность автомобиля.

Учтите, что существенным источником влаги являются также пассажиры в салоне, особенно употреблявшие спиртные напитки. Выдыхаемый ими воздух насыщен влагой и гораздо теплее окружающего.

Устранение проблем с вентиляцией

запотевание стекол в авто фотоPin

Обычно они возникают, когда затруднено поступление воздуха через специальные клапана в кузове или в салоне находится слишком много вещей.

В этом случае необходимо проверить пропускную способность воздуховодов системы вентиляции.

Причиной могут быть также засоры в сливных отверстиях кондиционера. Чтобы стоящая вода не попадала в салон, необходимо их прочистить.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector