Замена масла в АКПП

Является ли регулярная замена масла в АКПП большим финансовым бременем для автовладельца? Конечно, нет. Общая стоимость покупки 4-литрового пакета масла (600-800 рублей), масляного фильтра (100-200 рублей), а услуг механика (200-400 рублей) может незначительно превышать цену, уплаченную водителем за разовую заправку на АЗС.

Такая замена производится раз в год или каждые 15 тысяч. км пробега. Весь масляный сервис занимает около 30-40 минут.

Какую роль играет замена масла в АКПП?

Прежде всего, его задача – создать защитную пленку между рабочими механическими элементами. Благодаря маслу они могут работать с гораздо меньшим сопротивлением, тише и при более низкой температуре.

Моторное масло предназначено для уменьшения трения, рассеивания тепла, бесшумности, удаления примесей в фильтр и защиты от коррозии.

Масло также создает своего рода шайбу, передающую значительные силы, например, между подшипниками и коленчатым валом.

Замена масла в АКПП фотоPin

Кроме того, смазка (под соответствующим давлением) является приводом, например, в системах с изменяемой фазой газораспределения.

К тому же масло нуждается в правильной поддержке. Это обеспечивается системой смазки. Его задача – обеспечить необходимое давление, а также его распределение по двигателю и вспомогательному оборудованию приводного агрегата (например, турбонагнетателю или компрессору).

Система смазки также очищает моторное масло от примесей (с помощью масляного фильтра), накапливает масло при неработающем двигателе (в масляном поддоне). И очевидно, что такая система должна быть герметичной. Также важно количество масла в системе.

Замена масла в АКПП на стоPin

Вредно ли старое моторное масло?

В автомобильном мире была теория, что старое моторное масло вообще не вредно. Утверждается даже, что сажа, циркулирующая с маслом, еще лучше смазывает механические компоненты двигателя.

Что еще хуже, ряд водителей поверили этому и начали следовать таким правилам, утверждая, что это экономит деньги и окружающую среду.

Получается старое моторное масло не вредно? Это полнейшая чушь, которую могут распространять только люди, не имеющие представления об автомобилестроении. Дело в том, что масляный фильтр способен принимать примеси из моторного масла максимум до 17000. км пробега.

Замена масла в АКПП машиныPin

Что случиться, если старое масло продолжит циркулировать?

Первый пример. Одним из важнейших механических элементов двигателя внутреннего сгорания является коленчатый вал. Внутри коленчатого вала имеется полый туннель с очень маленьким поперечным сечением.

Он позволяет моторному маслу течь к подшипникам скольжения, называемым втулками. Они позволяют легко перемещать шатуны, а точнее их ножки (элемент, закрывающий коленчатый вал).

Что произойдет, если масляное загрязнение забьет крошечный масляный канал? Произойдет ускоренный износ втулок и, как следствие, они серьезно повредятся.

Второй пример. Старое загрязненное моторное масло может забить смазочные каналы турбонагнетателя, а также засорить маслозаборник. Как следствие, этот компонент будет быстрее изнашиваться.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector