Слабые места автомобильного генератора

Специалисты по ремонту автомобилей с легкостью могут составить своеобразный «рейтинг» поломок, проанализировав, какие проблемы чаще всего приходится ликвидировать сотрудникам СТО. На верхних строчках в таком рейтинге оказались бы проблемы, связанные с работой электрического оборудования.

Это могут быть неисправности приборов, потребляющих ток (система зажигания, кондиционеры, фары и т. д.) или же недостатки в работе самих источников тока: генераторов и АКБ.

Проблемы такого рода считаются более серьезными, чем поломки систем-потребителей: неисправность аккумуляторной батареи или генератора могут привести и к тому, что автомобиль будет работать в недопустимом режиме, и, соответственно, к полному прекращению движения и невозможности оперативно исправить это.

Генератор – гораздо более сложный агрегат, чем АКБ, поэтому классификация его неисправностей более сложна и разнообразна.

Соответственно, диагностику поломок проводить также сложнее: велик риск ошибки и неправильных выводов, которые могут привести к еще более серьезному ремонту.

авто генераторPin

Универсальных советов по ремонту генераторов практически не существует, так как у каждой марки автомобиля присутствует своя специфика работы с этими узлами.

Порой генераторы от внешних автомобилей весьма существенно отличаются друг от друга. Тем не менее, повреждения генераторов поддаются достаточно подробной всеобщей классификации, и каждый водитель должен понимать, какие наиболее типичные недостатки могут наблюдаться в работе генераторов, к чему они могут привести и каким образом можно не допустить их появления.

Самые распространенные недостатки в работе генератора связаны с износом его отдельных деталей. К этим деталям относятся шкивы, щётки, токосъемные кольца коллектора, а также подшипники.

Кроме того, из строя достаточно часто выходят регуляторы напряжения и обмотка статора, выпрямители и провода зарядной цепи.

генератор автомобильныйPin

Зная основной перечень распространенных поломок, владелец автомобиля может поставить предварительный диагноз самостоятельно, а также своевременно принимать профилактические меры, которые позволяют избегать преждевременного износа и прочих неприятных ситуаций.

Классифицируя неисправности генератора, можно определить две группы поломок. Генератор является электромеханическим прибором, так что и неисправности делятся на электрические и механические.

К поломкам электрики относятся нарушение целостности обмотки, выгорание токоприемных щеток, выход из строя диодного моста, замыкания и пробои, неисправности в работе ротока и реле-регулятора.

Механика – это, грубо говоря, всё, что не связано с электрикой. Генератор может выйти из строя из-за разрушения корпуса, износа подшипников и прижимных пружин, ослабления и разрыва ременного привода, поломки креплений и прочих недостатков, непосредственно не относящихся к работе электрических узлов.

генератор для автоPin

Причины поломок и механики, и электрики можно свести к нескольким наиболее типичным ситуациям. Во-первых, дело может быть в изначально низком качестве деталей, выходящих из строя раньше заявленного срока.

Во-вторых, причиной неисправностей могут стать внешние факторы: дорога, щедро посыпанная солью или «химией».

Но особенно часто поломки возникают из-за неправильной эксплуатации генератора: водители, любящие устроить своему авто «испытания» в экстремальных режимах, обязательно столкнутся с необходимостью серьезного ремонта.

Определяя состояние генератора, нужно помнить, что за неполадки в его работе порой можно принять неисправности, обусловленные состоянием других систем.

Даже если на приборной панели постоянно горит лампа, сигнализирующая о поломке, это не всегда указывает на состояние генератора: это может быть связано с выходом из строя реле, которое отвечает конкретно за эту лампочку.

Для того, чтобы правильно определить характер неполадок, нужно проводить профессиональную диагностику.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector