Вождение в тумане, зачем нужны противотуманные фары?

В России нетрудно найти туманные участки дорог. Туман — это не более чем атмосферное явление, связанное с наличием влажности в воздухе и низкими температурами. Для водителей, вождение в таких условиях является настоящим испытанием.

В основном потому, что этот фактор мешает видимости, что делает безопасное вождение более сложной задачей.

Безопасное вождение — это практика, которая должна быть постоянной, независимо от ситуации и местоположения. Однако туман — это образование плотных облаков, лежащих на поверхности земли.

Поэтому, в зависимости от интенсивности, видимость того, что впереди, оказывается под угрозой.

Как безопасно ездить в тумане?

противотуманные фарыPin

1. Использовать противотуманные фары

Прежде всего, стоит вспомнить, что в некоторых машинах есть противотуманные фары. Этот аксессуар был специально разработан, чтобы помочь водителю безопасно ездить в тумане. Поэтому, когда видимость будет нарушена, следует включить эти специфические фары, чтобы облегчить движение.

Важно четко понять, что это не просто фары. Некоторые водители не знают, как их распознать, поэтому в конечном итоге они включают не те фары и увеличивают риск ДТП.

Луч света, создаваемый противотуманными фарами, обычно широкий, с горизонтальной структурой и направленный в сторону земли. Таким образом, он освещает дорогу прямо и не мешает водителям, которые движутся в противоположном направлении.

Эти огни, как правило, расположены немного ниже обычных, внутри или под передним бампером. Противотуманные фары обычно встречаются с прозрачными или желтыми линзами.

противотуманные фары на автоPin

2. Использование ходовых огней

Хотя противотуманные фары являются обычным явлением на автомобилях, покидающих завод сегодня, есть много транспортных средств, которые еще не имеют этого аксессуара.

Поэтому единственным вариантом является использование фар в качестве помощи. Но в таких ситуациях эти фары должны использоваться особым образом.

В тумане видимость значительно снизится, поэтому следует использовать ближний свет фар, так как очень плотный туман не позволяет использовать дальний свет.

Яркий свет, излучаемый в конечном итоге, отразится на маленьких капельках влажного воздуха, еще больше ослепляя водителя и другие транспортные средства, движущиеся в противоположном направлении.

фары противотуманные на машинеPin

3. Запрещается включать аварийное освещение

Это может показаться удивительным, но мигание в тумане совсем не поможет. Напротив, это вызовет замешательство у находящегося сзади водителя.

С включенным аварийным сигналом он не узнает, будет ли автомобиль впереди поворачивать налево, направо или остановится посередине дороги.

Поэтому ни в коем случае не следует использовать этот вид освещения при движении во время тумана, только если автомобиль неподвижен и стоит на обочине дороги.

4. Соблюдать безопасное расстояние

Этот совет должен выполняться всегда, не важно, есть ли туман на дороге. Соблюдение безопасного расстояния от автомобиля впереди позволяет избежать столкновения в случае внезапного торможения.

Однако на дорогах, где есть туман, рекомендуется увеличить расстояние до другого автомобиля. Из-за плохой видимости водителю может потребоваться время, чтобы заметить, что машина впереди тормозит.

Следует помнить о рекомендациях при движении по туманным участкам трассы. Таким образом, можно безопасно ездить даже в рискованных ситуациях.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector