55-летний юбилей Skoda 1000 MB

В этом году празднует свой 50-летний юбилей Skoda 1000 MB – настоящая веха в почти 120-летней истории известного чешского производителя.

В период своего расцвета эта модель стала одной из лучших в сегменте малых автомобилей, установила новые стандарты технологий, производительности и комфорта.

Весной 1964 года Skoda закончила строительство абсолютно нового завода и разработала первую заднеприводную модель авто с цельным кузовом и заднемоторной компоновкой. Новинка получила передовой двигатель и радикальный для того времени дизайн.

Со временем оказалось, что новый вектор технологического развития полностью себя оправдал – Skoda 1000 MB стала настоящим хитом не только в Чехословакии, но и за её пределами.

В течение ближайших 5 лет было продано порядка 443 тыс. экземпляров данного автомобиля, из которых более половины было поставлено на экспорт (в т.ч. в Австралию и Новую Зеландию).

В настоящее время Skoda 1000 MB является самой популярной классической моделью чешского производителя. Аббревиатура ”1000 MB” означает объем двигателя и город Млада-Болеслав – месторасположение штаб-квартиры Skoda.

Skoda 1000 MB синяя фотоPin

На момент дебюта автомобиля новый производственный комплекс объединил 40 цехов и современную инфраструктуру – 10 км железнодорожных путей, собственную электростанцию и многое другое.

С выходом 1000 MB завод Skoda задал новые технологические стандарты двигателестроения и управления автомобилем.

В частности чешские инженеры первыми стали использовать алюминиевое литье под давлением при производстве блоков цилиндров и коробок передач.

Данный метод разработал чешский инженер Йозеф Полак (Josef Polák) в 1922 году. В результате была существенно сокращена длительность процесса производства авто.

Четырёхцилиндровый двигатель OHV мощностью 37 л/с был оснащен водяным охлаждением. Относительно небольшой вес (755 кг) позволил добиться экономичного расхода топлива (7-8 л).

Максимальная скорость первого поколения Skoda 1000 MB составляла 120 км/ч. Через несколько лет мощность двигателя была увеличена до 43 л/с, что позволило улучшить показатели динамики.

Трехобъемный кузов автомобиля великолепно сочетал мягкие изгибы и сглаженные линии. Круглые фары были аккуратно встроены в крылья, задние ходовые огни выглядели оригинально для своего времени. Другими изюминками стали изогнутые воздухозаборники и панорамное заднее стекло.

Skoda 1000 MB машина фотоPin

Относительно компактные размеры кузова (1,39 м в высоту, 1,63 м в ширину и 4,17 м в длину) не помешали обеспечить впечатляющее пространство комфортного салона.

Автомобиль покорил покупателей удобными индивидуальными откидными сидениями и высокой функциональностью других элементов интерьера.

Багажник объемом 220 л располагался под капотом машины. Под ним была предусмотрена ниша для запасного колеса.

https://www.youtube.com/watch?v=xU9Q0lGqXQY
Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector