Принцип работы центрального замка автомобиля

Центральный замок значительно упрощает повседневное использование транспортного средства. По желанию водителя простым нажатием одной кнопки все замки открываются или закрываются.

Принцип работы центрального замка автомобиля достаточно прост – центр управления принимает сигналы с водительского пульта, обрабатывает их и посылает команды открыть или закрыть двери, верхний люк или багажник, а также включить или выключить автоматическую охранную сигнализацию.

Поскольку данная система обеспечивает дополнительный комфорт, её часто относят к категории вспомогательных устройств. Однако это не приуменьшает важность и востребованность устройства.

Ведь в современных автомобилях центральный замок является элементом дополнительной безопасности, поскольку сразу после начала движения он блокирует все двери, предотвращая их случайное открытие.

Состав центрального замка

Принцип работы центрального замка автомобиляPin
  1. Блок управления. Обычно это схема с использованием цифровых элементов, которые реализуют определенный алгоритм обработки поступающих сигналов. Отдельный электронный блок обеспечивает дистанционное управление системой с отдельного брелока.
  2. Входные датчики. Считывают текущее состояние элементов кузова транспортного средства. Для этого обычно используются концевые выключатели и специальные микропереключатели. Сигналы от входных датчиков передаются в блок управления для последующей обработки.
  3. Исполнительный механизм (актуатор). Представляет собой электрический мотор постоянного тока, вал которого передает усилие на исполнительные элементы через редуктор и тяги. В зависимости от направления приложения усилий, например, двери открываются или закрываются. В некоторых моделях авто вместо электродвигателя в актуаторе используется пневматический привод.
  4. Дистанционный пульт. Обеспечивает передачу сигналов через вмонтированный радиопередатчик. Приемная антенна находится в блоке управления. Принцип работы центрального замка обычно предполагает радиус действия дистанционного управления до 20 м.
Схема подключения центрального замкаPin

Обслуживание центрального замка

Система центрального замка не нуждается в специальном уходе. Единственное нужно соблюдать известную осторожность, если мойка автомобиля осуществляется при минусовой температуре.

Если плохо продуть замки в сильный мороз, оставшаяся вода может замерзнуть внутри, и тогда вы не сможете открыть двери. Во избежание данной ситуации нужно продуть замки или предпринять меры для испарения влаги.

авто с пробегом как выбратьPin

Можно около часа подержать автомобиль с включенным мотором, периодически заставляя срабатывать все его замки.

Поможет также продолжительное движение, благодаря которому транспортное средство полностью просохнет, чтобы позволит избежать проблем с замками в дальнейшем.

YouTube видео
Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector