Новый Opel Corsa – легче, динамичнее и быстрее, радость для водителя

Компания Opel предоставила членам жюри AutoBest возможность первыми протестировать новое шестое поколение маленького Corsa.

Машины, конечно, были сильно замаскированы, но в полной боевой готовности промчались вокруг небольшого городка Хорнбах, на французской границе.

Во время теста мы неоднократно пропускали ту или иную страну на протяжении более чем 200-километрового маршрута, меняя различные опции, в том числе текущую модификацию пятого поколения, чтобы мы могли сделать выводы и сравнить прогресс модели.

Шестое поколение Corsa разработано на строительной платформе материнской компании PSA, а также использует новые модели Peugeot 208 и DS 3 Crossback.

Он многофункциональный и дает возможность разрабатывать как классические модели с двигателями внутреннего сгорания, так и с электроприводом.

Как и его «двоюродный брат» Nafren – новый 208, Corsa будет доступна только в пяти вариантах хэтчбека. С начала продаж шестое поколение предложат полностью электрический вариант.

Opel Corsa фотоPin

Официальными конкурентами новой модели являются лидер в рыночном сегменте Renault Clio, новое поколение которого также ожидается в этом году, новый Peugeot 208, Ford Fiesta  и Volkswagen Polo.

Сейчас автомобиль производится в Айзенахе, Германия, и Сарагосе, Испания, но новое поколение будет производиться только в Испании.

Официальный дебют новой Corsa ожидается на международном автосалоне во Франкфурте в сентябре этого года.

Opel пообещал, что новая Corsa будет на 10% легче, экономичнее и динамичнее на дороге, став по-настоящему «водительским» автомобилем.

Во время так называемого «Валидационный тест-драйв» меня полностью убедили, что люди из «флешки» сдержали свое обещание.

Шестое поколение Corsa должно изменить имидж бренда на рынке B-сегмента.

Несмотря на то, что платформа Nafren была разработана, старый немецкий бренд по-прежнему имеет право на полную автономию в отношении дизайна и некоторых технических характеристик, которые должны подчеркивать преемственность нового поколения с предыдущими.

Opel Corsa черный фотоPin

В серийной версии мы сможем ездить на машине через полтора месяца, но тест-драйв 6-7 мая многое сказал о машине.

Немецкие машины в целом имеют интересный характер, хорошую курсовую устойчивость и высокий уровень оснащения.

Проехав почти 200 км по красивым проселочным дорогам и автомагистралям двух соседних стран, мы можем с уверенностью сказать – Opel проделал хорошую работу, и автомобиль приобрел дополнительные качества по-французски, особенно с точки зрения комфорта, передвижения и вождения.

Сиденья стали достаточно удобными без потери качества обслуживания на углу. Однако, несмотря на более комфортную езду, сцепление с дорогой остается идеальным, автомобиль стал значительно маневреннее и управляемее.

Opel Corsa красный фотоPin

Интересным было сравнение в следовании стезе нового шестого и старого пятого поколения модели.

Отдельно стоящая машина находилась в конце колонны, быстро идущей от опытной машины, и даже мне было довольно сложно угнаться за прототипами.

По сравнению с шестой, пятая Corsa чувствовала себя более неустойчивой, менее маневренной и даже создавала некоторую напряженность в быстрых поворотах.

Новый автомобиль имеет новые габариты, на 60 мм ниже, немного шире, но сохраняет длину предыдущего поколения.

Благодаря совокупным техническим решениям автомобиль стал легче на 108 кг, достигнув веса менее 1000 кг, передние сиденья опущены на 30 мм по сравнению с предыдущим поколением, что снижает общий центр стола, что-то, что еще больше улучшает поведение на дороге.

Перед тестируемыми прототипами стоял выбор из двух двигателей – бензинового и дизельного.

Первый имеет рабочий объем 1,2 литра, трехцилиндровый, с турбонаддувом и для начала продаж обещает несколько уровней мощности – от 75 до 130 л.с. Дизель 1,5 литра, а это значит, что Опель не сравнивал дизели и считает, что в них еще много хлеба.

В апреле у меня была возможность вживую увидеть, как выглядит камуфляжная машина, во время внутренней презентации в дизайн-центре бренда. Я не имею права размещать фото с мероприятия, потому что официально на данный вид машины запрещено.

Однако в Интернете появились фотографии электрической версии, опубликованные английским журналом Autocar и некоторыми другими изданиями, которые раскрывают практически полную модель.

Эта полностью электрическая версия обеспечит пробег на одном заряде батареи до 340 км. В список доступного оборудования на модели вошли уже известные от Astra и Insignia матричные светодиодные фары IntelliLux.

Продажи нового Opel Corsa должны начаться в конце лета, а первые поставки покупателям запланированы на осень.

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector