Мифы о беспилотных автомобилях

Многие люди не верят, что когда-нибудь автономные автомобили станут частью повседневности, ведь такие машины никогда не смогут в полной мере заменить человека, да и звучит это как сюжет фантастического фильма! Но вдруг это убеждение ошибочно? В этом обзоре мы рассмотрим самые популярные мифы о беспилотниках.

izobrazhenie 2021 11 10 184616Pin

Миф 1. Необходимость в 5G

Пожалуй, наиболее популярным мифом является то, что для управления такими сложными автомобилями необходим очень быстрый интернет. Однако 5G не используется даже такими крупными компаниями беспилотной автомобильной отрасли как Tesla и Яндекс. Более того, даже GPS используется только как вспомогательный инструмент! Ведь погрешность его данных в условиях плотной застройки города может быть в несколько десятков метров, а это недопустимо для автономных машин.

Так на основе чего они разрабатывают маршрут поездки? Крупные компании создали собственные беспилотники на основе поездок с людьми, не управляющими автомобилем. Для этого они использовали в первую очередь камеры, радары и лидары (лазерные дальнометры).

Актуальность данных этих устройств поддерживается автоматическим обновлением самими беспилотными машинами, поэтому не стоит опасаться, что без быстрого интернета и данных спутника автомобиль вас завезёт в тупик или на заброшенную дорогу.

izobrazhenie 2021 11 10 184706Pin

Кроме того, крупные компании готовы открывать некоторые свои технологии для ускорения развития отрасли беспилотных машин. Например, руководитель Тесла Илон Маск заявил, что было бы хорошо сделать лицензию на разработки компании в области беспилотного управления. Это позволило бы производителям, не имеющим собственных технологий, сэкономить траты на собственные разработки.

Однако, эта идея пока не реализуется, так как Тесла, являющаяся флагманом в данной отрасли, не может дать полный доступ к своему программному обеспечению. Кроме того, создание этой системы требует больших вложений.

izobrazhenie 2021 11 10 184919Pin

На российском рынке хороший вклад в развитие беспилотных машин делает Яндекс. Он открыл в общий доступ данные, которые были собраны беспилотниками, использующимися для машинного обучения их систем. В эти данные входят 1600 часов (разбитых на 600 тыс. частей) движения автономных машин Яндекса по России, США и Израилю. Они показывают карты высокочастотных маршрутов, положение и скорость остальных участников дорожного движения.

Но не стоит беспокоиться о том, что в картах могут содержаться личные данные, информация в них обезличена и не дает узнать номера других машин или лица прохожих. Опубликованные файлы Яндекса нужны в первую очередь для решения вопроса «сдвига данных» – адаптации езды под новые условия, прогноза различных ситуаций на дороге (например, гололедица).

izobrazhenie 2021 11 10 184947Pin

Рассмотрим на живом примере, как это работает: на изображении показан перекресток в Москве в летнее и зимнее время года. Летом водители ездят достаточно раскованно и быстро, а зимой стараются вести себя более осторожно из-за снега на дорогах. Следовательно, беспилотники не могут брать зимой летнюю модель поведения водителей, как и наоборот летом – зимнюю. Данные Яндекса помогают проанализировать и учесть различные факторы, влияющие на безопасную езду автономных машин.

izobrazhenie 2021 11 10 185006Pin

Таким образом, беспилотные автомобили только разрабатываются, нет определенных канонов их устройства. Возможно, разработчики действительно обратятся к 5G, но сейчас быстрый интернет не является основой для управления автономными машинами.

Миф 2. Большие расстояния – не для беспилотных машин

Скептики считают, что далекие расстояния могут помешать распространению самоуправляемых машин, так как они не смогут справиться с дальней дорогой, особенно, в России. Кроме того, в общественном сознании беспилотники связаны в большей степени с электрокарами, которым будет не хватать заряда для преодоления больших расстояний. Тем более построить достаточное количество станций подзарядки в России крайне сложно.

izobrazhenie 2021 11 10 185038Pin

Миф 3. Обычные автомобили всегда будут дешевле беспилотных

Сложно отрицать, что нынешняя цена беспилотного автомобиля на порядок выше обычного. Однако, когда полностью самоуправляемые машины смогут ездить по дорогам, их содержание может упасть до уровня содержания обычного автомобиля. И, быть может, даже стать дешевле. Глава компании Waymo Джон Кравчик в одном из своих интервью привел такую аналогию: если оснастить минивэн Chrysler Pacifica или электрокар Jaguar I-Pace датчиками компании Waymo, то эти машины будут не дороже, чем «в меру оснащенный» Mercedes-Benz S-класса.

izobrazhenie 2021 11 10 185155Pin

Миф 4. Беспилотные машины незаконны

Кажется, что закон никогда не позволит машинам ездить без пилота за рулем. Но постепенно ряд государств, разрешивших эксплуатацию самоуправляемых автомобилей в обычных условиях, расширяется. В эти государства входят: РФ, США, Финляндия, Сингапур, КНР.

В крупных странах основной интерес развития направлен на беспилотные грузоперевозки и роботакси, а в Сингапуре – на автономный общественный транспорт. Это обусловлено тем, что в небольшом государстве Сингапур не стоит острый вопрос поездок на дальние расстояния, их главная проблема – нехватка парковочных мест из-за плотной застройки. Сингапур повышает налоги на владение личным автомобилем, чтобы люди больше пользовались общественным беспилотным транспортом, и город не испытывал проблем с быстрым передвижением.

izobrazhenie 2021 11 10 185341Pin

Благодаря компаниям Нокиа, Вольво, Скания в Скандинавских странах сложились комфортные условия для развития беспилотных машин. Например, беспилотники успешно используются в аэропорту Осло, где на снежных взлетно-посадочных полосах работают автономные снегоочистители. Кроме того, немного автономных грузовиков на севере Норвегии доставляют грузы с горнодобывающих предприятий на ЖД станции, этот маршрут составляет около 5 км.

А в Финдляндии можно тестировать беспилотные машины вообще везде: не на специальных площадках или отдельных районах, а по всей стране!

izobrazhenie 2021 11 10 185536Pin

В США вопрос с законностью автономных машин однозначно решен положительно. Дело в том, что их руки развязаны в сфере беспилотников, так как Штаты не подписывали конвенцию о дорожном движении 1968, обязывающую водителей быть внутри машины во время управления.

Это и есть причина того, что отрасль беспилотного машиностроения так быстро и ярко развивается именно в США: в течение 2019 года только в одной Калифорнии производилось тестирование около 700 беспилотников.

izobrazhenie 2021 11 10 185613Pin

В России у Яндекса в отдельную структуру выделен бизнес с беспилотными автомобилями. Эта структура называется Yandex Self-Driving Group, её парк беспилотных автомобилей достиг 160 штук. Они используются в Иннополисе (город в Татарстане) как автономное такси. А в Сколкове их используют в качестве курьеров.

Что касается вопроса законности самоуправляемого транспорта в РФ: Министерство транспорта вместе со специалистами работают над созданием специальных логистических коридоров для разработки правовой базы на основе полученных экспериментов.

С 2022 года в России планируется начать тестовые поездки самоуправляемых грузовых машин.

Миф 5. Сложность в развитии беспилотников

Уровень автономности машины принято считать по шкале от 0 до 6, где 0 – полностью управляем людьми, а 6 – абсолютно самоуправляем. Современные технологии беспилотных машин держатся на уровне 2-3. Для достижения 6 уровня современным автономным машинам ещё придётся многому научиться: например, передвижению в мегаполисах в час-пик, когда нужно учитывать огромное количество факторов.

izobrazhenie 2021 11 10 185728Pin

Но в развитие сферы беспилотных машин компаниями вкладываются большие деньги. Например, GM и Microsoft в январе 2021 года вложили 2 миллиарда долларов в одного начинающего разработчика беспилотников Cruise. Ещё Xiaomi планирует вложить в рынок беспилотных машин 1,5 миллиарда долларов, а Apple к 2025 году хочет предоставить свой электрокар с возможностью самоуправления.

Выводы

Сейчас кажется, что беспилотные автомобили никогда не заслужат широкого доверия людей. Однако, автономные машины исключают «человеческий фактор», ведь если человек может задуматься за рулем и не заметить опасности рядом, то беспилотники как раз затачиваются под постоянное наблюдение за дорогой с помощью специальных приборов.

izobrazhenie 2021 11 10 185755Pin

Чтобы взглянуть на самоуправляемые автомобили с меньшей опаской, можно привести аналогию с эскалаторами или лифтами. Если задуматься, то их тоже можно назвать самоуправляющейся техникой. Уровень их опасности тоже высок, но люди уже привыкли к ним настолько, что становятся крайне недовольны, когда приходится самостоятельно подниматься по остановившейся лестнице эскалатора.

izobrazhenie 2021 11 10 185820Pin

Количество беспилотников на дорогах может положительно сказаться на культуре вождения других водителей. Если вы бывали в городах, где принято соблюдать неагрессивный стиль вождения и не превышать скорость, то наверняка заметили, что в общем спокойном потоке транспорта быстро привыкаешь к стилю вождения. Так и беспилотные автомобили могут положительно повлиять на поток вождения, сделать его более безопасным для всех участников дорожного движения.

Поэтому беспилотные машины вполне могут через пару лет стать обыденной частью нашей реальности.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector