Индикаторы давления в шинах Easy Control

Индикаторы давления в шинах Easy Control бельгийской компании Environix Technologies – это простой и недорогой автоаксессуар для настоящих лентяев.

Здесь отсутствуют элементы питания, колесные датчики, соединительные провода и любой намек на электронику.

Стандартный комплект состоит из четырех индикаторов в металлическом корпусе, наворачивающихся на вентиль автомобильной шины вместо обычных грязезащитных колпачков.

После соединения с золотником воздух внутри колеса соприкасается со специальным подпружиненным поршнем, который выталкивает цветной индикатор в смотровое окошко.

Каждый индикатор давления имеет три таких поршня. Они располагаются в корпусе подобно звеньям телескопической антенны и окрашены в разные цвета (зеленый, желтый, красный).

При нормальном давлении индикатор показывает под прозрачной крышкой только зеленый цвет. Сочетание зеленого и желтого цветов указывает, что колесо немного приспущено.

Индикаторы давления в шинахPin

В случае же появления полного ”светофора” необходимо бежать за насосом или автокомпрессором для шин.

Каким образом индикатор определяет штатную величину давления? Здесь все просто – при покупке колпачков Easy Control вы выбираете соответствующую индивидуальную маркировку.

Easy ControlPin

Величина штатного давления в барах для индикатора указывается на торце корпуса устройства. Таким образом, вам достаточно знать давление, предписанное для колес вашего автомобиля.

Казалось бы все просто и гениально. Тем не менее, не стоит воспринимать индикатор давления в шинах панацеей от всех бед.

Индикаторы давления в шинах Easy Control фотоPin

При накручивании на вентиль колпачок утапливает иглу золотника, что фактически приводит к разгерметизации колеса.

В случае неполного открытия колесного вентиля (если не полностью накручен колпачок или золотник утоплен слишком глубоко) показания индикатора будут некорректными. Замеры также отличаются при существенных температурных перепадах.

давления в шинах Easy Control фотоPin

Поэтому полностью полагаться на Easy Control не стоит. Это отличная профилактика для вечно занятых водителей и хронических лентяев, но не более того.

В отечественных реалиях необходимо также помнить о том, что при активном буксовании в грязи возможно повреждение индикатора, которое может быть чревато полной разгерметизацией шины.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector