Самый быстрый грузовик в мире на реактивных двигателях

Грузовые автомобили на реактивных двигателях часто украшают своим участием популярные авиашоу.

Они собирают немало зрителей, хотя программы поездок обычно демонстрируются практически одни и те же.

Сначала пилот показывает работу установленных двигателей, после чего разгоняется по взлетной полосе в погоне за летящим на небольшой высоте самолетом.

В следующем обзоре представлен самый быстрый грузовик в мире на реактивных двигателях ShockWave Flash Fire, участвовавший в прошлогоднем авиашоу в Хьюстоне.

Автомобиль собран на базе грузовика Peterbilt 379 и оснащен тремя реактивными моторами Pratt & Whitney J34-48 суммарной мощностью 36 тыс. л/с.

В настоящее время ShockWave Flash Fire занимает лидирующую позицию в Книге рекордов Гиннеса, как самый быстрый грузовик в мире, разогнавшийся до 605,1 км/ч.

ShockWave Flash Fire тракPin

На джеттраке установлены обычные колеса для грузовиков со срезанным и отшлифованным протектором для лучшей балансировки и снижения веса.

Всего срезается 38 кг резины с каждой покрышки. Это необходимо, чтобы на высокой скорости не расслоилась покрышка, не отвалился протектор и не взорвалось колесо.

ShockWaveFlashFire-600kmhPin

За время заезда на дистанцию 1,5 км ShockWave Flash Fire сжигает почти 1,5 тыс. тонн топлива.

Поскольку реактивные двигатели создают тягу 8,6 тыс. кг, а вес грузовика составляет всего 3,085 тыс. кг, существует риск взлета джеттрака. Чтобы не допустить такую возможность, конструкторы наклонили двигатели на 3 градуса к земле.

ShockWave Flash Fire грузовикPin

Хотя грузовик оснащен дисковыми тормозами, пилот пользуется ими только на скорости до 60 км/ч.

После завершения скоростного заезда для торможения используется пара специальных парашютов. Рыночная стоимость ShockWave Flash Fire в настоящее время составляет около $500 тыс.

YouTube видео
Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector