Распространённые поломки карданных валов MAN

Автотранспорт от автомобильного концерна MAN используется для транспортировки объёмных грузов на большие расстояния.

Есть несколько моделей авто, каждая из которых отлично оборудована. Все детали и комплектующие изготовлены на современном заводе по усовершенствованным технологиям.

Карданные валы на грузовике «Ман»

Несмотря на налаженную систему производства, многие детали авто рано или поздно выходят из строя. Причиной может быть как механическое повреждение, так и естественный износ.

Одной из важных запчастей грузовика «Ман» является карданный вал. Этот основной элемент трансмиссионной системы присутствует на всех заднеприводных машинах и моделях авто с полным приводом.

Распространённые поломки карданных валов MANPin

Кардан используется для передачи вращательных движений с КПП на ведущую ось, гарантируя независимое вращение колёс и движение подвески.

Присутствие данного элемента в конструкции помогает при езде по пересечённой местности. Во время движения из-за неровной дороги появляются колебания ведущих мостов, рамы, кузова.

А смещение осевых элементов существенно ускоряет износ, что приводит к нарушению плавности хода. Кардан снижает негативное влияние всех этих факторов.

Распространённые неисправности

Вал карданный КамАЗPin

Первая причина для ремонта карданных валов Ман – это повреждение детали в результате аварии. От серьёзности столкновения зависит объём работ по устранению неисправности. В некоторых случаях требуется полная замена кардана. Если говорить об износе, то обычно страдают такие детали:

  • подвесной подшипник;
  • крестовины;
  • шлицевое соединение.

Если определена поломка карданного вала «Ман», необходимо сразу обратиться за помощью к профессионалам. Это позволит надёжно устранить неисправность и обезопасить езду.

Если говорить о компаниях, занимающихся ремонтом автотранспорта, то одной из лучших является «Кардан-Гарант». Автосервис заслужил доверие клиентов и готов помочь каждому владельцу машины марки MAN.

Причины поломок

Вал карданный рулевой КамАЗPin

Даже будучи опытным водителем, можно столкнуться с неисправностями запчастей грузовика «Ман». Они могут возникать не только из-за аварии, но и по другим причинам.

О них следует помнить, чтобы уберечь себя от возникновения аварийной ситуации. К причинам выхода из строя карданов относятся:

  • длительный период эксплуатации;
  • неблагоприятные климатические условия;
  • износ подвесных подшипников;
  • нарушенная балансировка;
  • неровные дороги;
  • отсутствующий защитный кожух;
  • разрушение деталей из-за коррозии;
  • нерегулярные техосмотры и пр.

С целью профилактики необходимо регулярно смазывать крестовины, а также важно проверять подвесной подшипник на появление зазоров. Практика показывает, что именно возникновение люфта приводит к течи сальников хвостовика коробки передач и заднего моста.

Ремонтные работы

Если возникли предпосылки выхода из строя кардана (характерный скрежет, гул или свист), то следует отправить машину в сервисный центр на диагностику.

При подтверждении опасения и выявлении поломок необходимо принять меры, провести ремонтные работы в соответствии с типом проблемы. В процессе автомеханиками могут быть заменены:

  • крестовина;
  • вилка;
  • подвесной подшипник;
  • труба.

Если проблема незначительная, то может быть произведена правка. В конце любых работ выполняется обязательная балансировка кардана.

Это поможет избавиться от посторонних шумов и вибрации при езде, а значит, увеличит комфорт при передвижении на грузовике MAN.

https://www.youtube.com/watch?v=BnjAu7rk5js
Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector