Как выбрать видеорегистратор?

Как выбрать видеорегистратор?

Растущая популярность видеорегистраторов означает, что их на рынке появляется все больше.

izobrazhenie 2021 11 18 220311Pin

1. Тип крепления видеорегистратора

Самыми распространенными видеорегистраторами являются модели с присоской к лобовому стеклу. Обычно они занимают довольно много места и немного ограничивают видимость.

izobrazhenie 2021 11 18 220346Pin

Альтернативный способ крепления – специальный скотч. Это более компактное решение, но обычно требует постоянного крепления. Каждый раз, когда клей удаляется и снова прикрепляется, свойства клея будут ослабевать, и видеорегистратор будет удерживаться недостаточно прочно.

Камеры, интегрированные в зеркало заднего вида, также становятся все более популярными. Они немного больше, чем прикрепленные к стеклу, и часто имеют небольшой экран предварительного просмотра. Сборка такого устройства может быть относительно проблематичной, но она обеспечивает наибольшую устойчивость и практичность. От стационарных видеорегистраторов лучше отказаться, потому что они очень проблемные и дорогие.

izobrazhenie 2021 11 18 220505Pin

2. Разрешение записанного изображения

Минимальное рекомендуемое разрешение изображения, записываемого автомобильным видеорегистратором, составляет 720p, но стоит выбрать модель, поддерживающую Full HD 1080p.

Этот аспект во многом влияет на качество материала, записанного устройством, но не является параметром, гарантирующим максимальную резкость и отсутствие искажений.

izobrazhenie 2021 11 18 220756Pin

Покупая видеорегистратор, стоит убедиться, что модель действительно обеспечивает нативную поддержку предложенного разрешения. Эта деталь может быть очень важной, поскольку только половина горизонтальных линий включается в материал, записанный в интерполированном 1080p.

Хотя это не мешает просмотру, замороженные и захваченные стоп-кадры, могут быть довольно размытыми. Количество кадров в секунду, которое может захватывать устройство, должно быть не менее 30.

3. Объектив видеорегистратора

Объектив имеет наибольшее влияние на качество записываемого материала. Самый важный фактор – это ширина угла, предлагаемого устройством. Диапазон начинается примерно с 90 градусов на более дешевых моделях и заканчивается на 180 градусов на самых дорогих. Лучше избегать использования видеорегистраторов с самым низким углом наклона, поскольку они не смогут записать достаточно места перед автомобилем.

izobrazhenie 2021 11 18 220904Pin

Минимальное значение составляет примерно 120 градусов, что позволяет записывать практически все ключевые элементы записываемого события. Модели с еще более широким углом наклона могут даже захватывать полосы по бокам автомобиля, но они намного дороже.

Также стоит помнить, что более широкий угол может излишне исказить изображение. Яркость, обозначаемая буквой «f», также является важным параметром объектива. Чем ниже значение, тем больше света попадает в матрицу. Это позволяет улучшить качество изображения и снизить уровень шума, что особенно важно в случае ночной записи.

4. Питание и поддержка карт памяти

Более дешевые модели обычно нуждаются в использовании внешнего источника питания, например, от прикуривателя. Это большая проблема, так как спутанные или свисающие кабели могут затруднить управление. Если видеорегистратор будет использоваться в более длинном маршруте, более дорогая модель со встроенным аккумулятором – лучшее решение.

izobrazhenie 2021 11 18 221029Pin

Стандартный видеорегистратор должен проработать от полностью заряженной батареи не менее 2-3 часов.

Емкость карт, поддерживаемых видеорегистратором, должна быть не менее 32 гигабайт. Каждая минута видео, записанного в разрешении 720, занимает около 80 мегабайт. На 10-12 минут материала потребуется не менее 1 гигабайта. Если устройство поддерживает максимальную емкость 16 гигабайт, карта начнет перезапись файлов через 2-3 часа.

5. Датчики видеорегистратора

При покупке видеорегистратора стоит выбирать модель, оснащенную различными датчиками. Самое главное – это наличие трехмерного G-сенсора, который обнаруживает перегрузки в каждой из поддерживаемых осей. Этот датчик позволяет записывать много важной информации, например:

  • когда водитель начал тормозить;
  • в какой момент было ускорение;
  • как именно произошло столкновение или авария.

Трехмерный G-сенсор также может обнаруживать дорожные происшествия, и затем автоматически защищать распознанный материал от перезаписи. Во многих ситуациях также может оказаться полезным датчик GPS. Он оставляет на записи информацию о достигнутой скорости, а также позволяет точно отслеживать пройденный маршрут, что часто может использоваться в качестве доказательства. Датчики движения также являются удобным развлечением. Они могут автоматически начинать запись при запуске автомобиля, а затем останавливать запись при выключении двигателя. Таким образом, видеорегистратор работает почти полностью автоматически, поэтому водителю не нужно уделять ему слишком много внимания.

6. Дисплей видеорегистратора

Модели видеорегистраторов без дисплея удобнее и компактнее, но имеют гораздо меньше возможностей. Они не позволяют предварительно просмотреть записанное видео, поэтому для просмотра материала необходимо вынуть карту памяти, и вставить ее в другое устройство. В продаже также есть диктофоны с относительно небольшим экраном.

izobrazhenie 2021 11 18 221227Pin

У видеорегистраторов с дисплеем тоже есть свои недостатки. Они занимают больше места, что может немного закрывать вид на дорогу. ЖК-экран ни в коем случае не является необходимостью, хотя может быть очень полезен.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector