Как стать хорошим водителем автомобиля

После 2-3 лет практики большинство людей начинают считать себя хорошими водителями. В действительности это далеко не так.

Например, на треке такие водители не смогут выполнить даже самые простые контраварийные испытания.

Как стать хорошим водителем автомобиля? В данном материале мы предлагаем 10 способов реального улучшения навыков вождения.

Естественно, для профессиональных водителей они не являются секретом. Хотя перечисленные способы могут показаться очевидными и простыми, они помогут избежать неуместных ошибок и откровенных глупостей за рулем.

1. Мысленно прокладывайте траекторию поворотов

как не навредить автомобилюPin

Перед выполнением поворота всегда смотрите точно в то место, по которому хотите проехать дорожный изгиб.

Мысленная прокладка траектории помогает избежать ошибок, поскольку наше тело подсознательно подчиняется визуальным образам.

2. Разгон перед выездом на главную дорогу

В момент выезда с второстепенной дороги на главную трассу ваша скорость должна соответствовать движению транспорта в крайних двух полосах. Это позволит безопасно слиться с основным потоком главной дороги.

3. Никогда не тормозите резко

водитель автоPin

Следующие сзади водители должны быть готовы к тому, что вы снижаете скорость. Контролируйте других участников движения через зеркало заднего вида, чтобы при необходимости иметь время немного подвинуть свой автомобиль вперед.

На скоростных шоссе резкое торможение может стать причиной затора. Дело в том, что цепная реакция приводит к замедлению всех транспортных средств в геометрической прогрессии.

4. Освоение механической коробки передач

С механикой водители обычно одной рукой удерживают рулевое колесо, а другой переключают скорости.

Данный навык бесценен, поскольку учит лучше чувствовать автомобиль и в полной мере сосредотачиваться на дороге.

После механической коробки управление транспортным средством автоматом ощущается совсем по-другому.

На механике вы научитесь переключать передачи без выжимания педали сцепления, проходить повороты на пониженной передаче с последующим скоростным выходом на прямую.

См. также нашу статью Принцип работы механической коробки передач.

5. Получение навыков контраварийного вождения

водитель автомобиляPin

Даже по прошествии нескольких лет вы не станете опытным водителем. Для ощутимого улучшения навыков требуется больше времени и пробега.

Лучше взять дополнительные уроки вождения, которые помогут освоить правильные повороты на скорости, выполнение контролируемого заноса, преодоление неожиданных препятствий, остановку транспортного средства на скользкой дороге и др. Перечисленным навыкам не учат в автошколах.

6. Вождение на задней передаче

Маневры на задней скорости должны быть такими же уверенными, как и при движении вперед. Со временем вы убедитесь, что данный навык бывает полезен не только при парковке.

Чтобы называть себя хорошим водителем, вам нужно будет обязательно научиться проезжать «змейку» задним ходом.

7. Ощущение габаритов кузова

водитель за рулемPin

Это позволяет стать с транспортным средством единым целым, парковаться ближе к различным препятствиям и увереннее себя чувствовать за рулем.

Чтобы привыкнуть к габаритам кузова, нужна постоянная практика. Начинать лучше на специальной тренировочной площадке, где можно отрабатывать различные маневры.

Перечисленные упражнения — это необходимый минимум, которому обязательно нужно научиться.

В дальнейшем желательно постоянно совершенствовать полученный опыт, чтобы мозг не забывал практические навыки. Поэтому старайтесь садиться за руль автомобиля как можно чаще.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector