Как сдать свое авто в аренду?

Владельцы нескольких автомобилей могут неплохо заработать на своем движимом имуществе. В этой статье мы расскажем, как сдать авто в аренду и получать дивиденды со своей собственности.

Кому можно сдать авто в аренду

В найме автотранспорта обычно заинтересованы таксисты или приезжие граждане, которые предпочитают передвигаться на личной машине.

Первый вариант предполагает долгосрочную аренду с перспективой значительного износа автомобиля.

Ни для кого не секрет, как ездят таксисты, и чем это все заканчивается для машины. В случае сдачи приезжему человеку с автомобилем все будет в порядке, но на долгосрочную аренду рассчитывать не стоит.

сдать авто в аренду фотоPin

Не доверяйте свою машину слишком молодым арендаторам, поскольку молодежь в основной массе не отличается ответственностью.

Не обращайте внимания на глупый стереотип о женщинах за рулем. По статистике женщины более аккуратно ведут себя на дороге и реже мужчин попадают в ДТП.

Стоимость аренды

сдать машину в аренду фотоPin

Многое зависит от длительности сдачи и цены автомобиля. В случае долгосрочной аренды имеет смысл снизить стоимость, при посуточной сдаче – повысить.

В настоящее время выгоднее сдавать авто отечественного производства. Сдавать люксовые марки невыгодно из-за высоких рисков и ограниченного круга потенциальных клиентов. Если с автомобилем что-то случится, окупить потери будет непросто.

Юридическое оформление аренды

доверенность на автомобиль фотоPin

В отличие от квартиры сдача в аренду автотранспорта происходит сложнее. Необходимо составить договор аренды с указанием срока сдачи, арендной платы и ответственности арендатора за сохранность автомобиля.

Необходимо четко отразить, в каких случаях водитель будет обязан восстановить поврежденную машину. После этого оформляется нотариальная доверенность на управление авто.

Преимуществом сдачи автотранспорта в аренду является возможность получить дополнительный источник дохода.

С другой стороны, вы должны учитывать обратную сторону процесса. Ваш автомобиль наверняка будут нещадно эксплуатировать, поэтому будьте готовы к существенному износу.

Необходимо также учитывать финансовые риски. Действующая система страхования далека от идеала и в случае инцидента вам долго придется ждать выплату, которая вряд ли покроет потери.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector