Fiat 600 – итальянский прообраз ”Запорожца”

Детище известного итальянского конструктора Данте Джакозе Fiat 600 стало по-настоящему народным автомобилем на Апеннинах.

Небольшая и простая в эксплуатации модель городского авто до сих пор пользуется популярностью среди итальянцев.

Впервые Fiat 600 был представлен на Женевском автосалоне в 1955 году. Компактный 2-дверный седан сразу привлек к себе внимание ниспадающей линией крыши и современными аэродинамическими формами.

При длине 3,2 м и колесной базе 2 м малыш весил всего 580 кг. При этом внутри новинка оказалась достаточно просторной.

Расположенная сзади рядная “четверка” объемом 633 см³ мощностью 21 л/с разгоняла автомобиль до 95 км/ч.

В паре к силовой установке предлагалась 4-ступенчатая механическая КПП. Расход топлива в городском цикле составлял 7,4 л/100 км.

Fiat 600 фотоPin

Инженеры Fiat 600 предложили двойную независимую подвеску с двойными листовыми пружинами, выполнявшими функцию стабилизаторов поперечной устойчивости.

Новый Fiat 600 сразил покупателей своей демократичной ценой – всего 590 тыс. лир, что сегодня составляет примерно €6,7 тыс.

Доступность стала важнейшей составляющей успеха новинки в Италии и за её пределами. Поэтому вскоре линейка 600 была расширена за счет оригинальной модели Multipla и полукабриолета со складывающейся тканевой крышей. Еще через несколько лет был представлен пляжный Fiat 600 Jolly.

Fiat 600 автомобиль фотоPin

Наступило время, когда итальянские заводы Fiat перестали справляться со спросом на 600-е. По этой причине было развернуто производство в Германии, Испании и Аргентине.

В феврале 1961 года с конвейера сошел миллионный по счету экземпляр Fiat 600. К этому времени автомобиль модернизировали – оснастили новым двигателем объемом 767 см³ мощностью 30 л/с.

Благодаря этому Fiat 600 стал разгоняться до 110 км/ч. Еще через 5 лет малыш получил больший топливный бак и новую оптику.

Fiat 600 авто фотоPin

Fiat 600 значительно повлиял на создание популярного украинского автомобиля ЗАЗ-965 “Запорожец”.

Стиль итальянского прообраза легко угадывается в чертах ”горбатого”, хотя в конструкции моделей имеется ряд существенных отличий.

YouTube видео
Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector