6 самых популярных спортивных долгожителей

Темпы технологического развития сегодня поражают воображение.

Поэтому новейшие спортивные автомобили пользуются спросом у искушенной публики от силы несколько лет. Затем появляется очередная умопомрачительная новинка, на которую переключается основное внимание потребителей.

И все же некоторые спорткары пользуются заслуженной популярностью не один десяток лет. К примеру, легендарный Porsche 911 недавно отметил полувековой юбилей и не собирается ставить на этом точку. У каждого спортивного долгожителя своей секрет популярности среди автолюбителей.

В представленном обзоре рассмотрены марки с конвейерным пробегом более 10 лет.

1. Porsche 911

Porsche 911 фотоPin

Несмотря на свой преклонный возраст, эта модель по-прежнему заставляет мужчин забыть о рациональности, оставаясь все такой же желанной.

Сегодня индекс “nine eleven” обозначает двухдверное четырехместное купе с двигателем позади задней оси, а изначальная функция заводской нумерации давно потеряла свою актуальность.

Преемственность внешнего вида каждого нового поколения Porsche 911 подкупает многочисленных автолюбителей.

2. Lotus Esprit

Lotus Esprit фотоPin

Непростую судьбу этого спорткара можно охарактеризовать как напряженную борьбу за всеобщее признание.

Кстати, само название модели переводится с французского как ”боевой дух”. Первое поколение Esprit было создано в 1972 году.

Тогда убогая внешность автомобиля отпугнула публику. Переворот в сознании произошел в 1977 году после выхода в прокат кинокартины “Шпион, который меня любил”.

Обновленный спорткар покорил сердца многочисленных покупателей. В последующие годы Esprit неоднократно модифицировали, общее количество продаж составило почти 11 тыс. экземпляров.

Марка прекратила свое существование в 2004 году из-за досадной юридической оплошности с правом на бренд.

3. Chevrolet Corvette

Chevrolet Corvette фотоPin

В 1953 году это был ответ европейским спорткарам, однако в серийном производстве Corvette переплюнул всех.

В течение 60 лет американские инженеры неоднократно кардинально меняли конструкцию кузова и механические составляющие и в каждом поколении на то были веские причины.

Во многом благодаря постоянной готовности к переменам эта марка до сих пор держится на плаву.

4. Ford Mustang

Ford Mustang фотоPin

Более 50 лет эта модель является символом американского спортивного стиля и эталоном дизайна Pony Car.

Грядет шестое поколение Мустангов и нет оснований считать, что они окажутся менее успешными, чем предшественники.

5. Jaguar XJ-S

Jaguar XJ-S фотоPin

Эта модель удивительным образом сочетает характер настоящего спорткара с чертами автомобиля Gran Turismo. Фирменным стилем XJ-S стал длинный капот и выдержанная британская эстетика.

Автомобиль продержался на рынке 21 год, всего было продано более 115 тыс. экземпляров. Серийное производство было остановлено в апреле 1996 года.

6. Lamborghini Diablo

Lamborghini Diablo фотоPin

Хотя эта модель просуществовала всего 11 лет, она на десятилетия определила вектор развития спортивного автомобилестроения. Всего было продано 2903 экземпляра, что немало для данного сегмента.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector