Беспилотные автомобили на дорогах Калифорнии

Департамент автотранспорта американского штата Калифорния утвердил правила выдачи лицензий, позволяющих использовать беспилотные автомобили на дорогах общего назначения.

Напомним, что принципиальное решение допустить робоавтомобили на дороги штата было принято еще в сентябре 2012 года. Однако полностью полагаться на искусственный интеллект законодатели не решились.

Согласно нормам документа за рулем автономного транспортного средства должен присутствовать живой водитель. Стоимость страховки для беспилотных авто составит $5 млн.

Таким образом, сделан важный шаг на пути к расширению ареала использования беспилотных автомобилей.

Калифорния – это самый густонаселенный американский штат с населением порядка 40 млн. человек. Это больше, чем население остальных трех штатов, в которых уже разрешили робоавтомобили.

Беспилотные автомобили на дорогахPin

Кроме того, в Калифорнии расположены лаборатории и штаб-квартира Google, который сегодня является ведущим разработчиком беспилотных авто.

Здесь самая развитая сеть электрозаправок, что в перспективе позволяет объединить стремительно набирающие популярность электромобили с беспилотниками.

В Калифорнии проживает большое количество гиков, которые являются потенциальными покупателями таких транспортных средств. Все это позволит изменить штат до неузнаваемости в самом ближайшем будущем.

Беспилотные автоPin

Ежегодно в ДТП погибает более 1 млн. человек по всему миру. Массовое использование робоавтомобилей теоретически позволяет снизить количество жертв почти до нуля.

Кроме того, это реальная возможность сэкономить топливо посредством оптимизации вождения, уменьшить пробки и согласовать движение автотранспорта в оживленном потоке.

Беспилотное авто на дорогеPin

Первым штатом, который разрешил на своих дорогах беспилотники, стала Невада. Два года назад местные власти выдали компании Google первую соответствующую лицензию.

С тех пор беспилотные автомобили концерна наездили более 1 млн. км без единой аварии.

Воодушевленные этой статистикой, за Невадой последовали Мичиган и Флорида. Процесс легализации также начат в нескольких странах Евросоюза.

YouTube видео
Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector