Volvo S90 T6 AWD — скандинавская роскошь

Volvo переживает вторую молодость. Каждая новая ее модель становится хитом

izobrazhenie 2021 11 22 195337Pin
Шведские автомобили отличаются стилем, вниманием к деталям и типично скандинавским минимализмом. Это та свежесть, в которой нуждался рынок. Является ли Volvo S90 ответом на все потребности клиентов?

Volvo S90 — это седан, которого с нетерпением ждут покупатели премиум-сегмента. Автомобиль вызывает массу эмоций, а его невысокая популярность на дорогах означает, что каждая встреча с этим автомобилем вызывает самые разные реакции.
Так что же такого в Volvo, чего нет в BMW, Audi или Mercedes?

Шведский дизайн авто

Скандинавский стиль отличается минималистичными формами и прохладными цветами, которые вместе создают теплую уютную атмосферу. Каждый, кто обустраивал квартиру, знает, как выглядит мебель Ikea, что представляет собой эта школа дизайна.
Volvo S90 как внутри, так и снаружи идеально вписывается в этот стиль. Минимализм сейчас в моде. Достаточно взглянуть на любой современный веб-сайт, рекламу, баннер или плакат. То, что нравится людям, как правило, было разработано с учетом пространства, без излишка «украшений». Неудивительно, что многим нравится машина, созданная в соответствии с нынешним чувством хорошего вкуса.

Экстерьер и интерьер Volvo S90

Линии кузова определенно привлекают внимание, но не всем нравятся такие задние фонари. С одной стороны, может быть, к ним нужно привыкнуть, почаще их видеть. С другой стороны, может клиентам трудно угодить? Все жалуются на скуку в машинах, но когда кто-то делает что-то не по схеме, оказывается, что обычные скучные лампы — лучше. В S90 они выглядят оригинально.

izobrazhenie 2021 11 22 195528Pin

Внутри вы будете чувствовать себя как в XC90. Здесь много необработанного матового дерева. С ним отлично смотрится светлая кожа. Вольво сейчас производит автомобили действительно высокого уровня — в то время как у конкурентов, даже более дорогих, некоторые материалы оставляют желать лучшего. Вольво чувствует себя премиальным брендом. Однако, если следующие автомобили этого производителя пойдут по стопам 90-й серии, то может стать скучно.

izobrazhenie 2021 11 22 195558Pin

Командным центром в S90 является уже известная система Sensus. Это одна из лучших систем такого типа, которые можно найти на рынке. Отлично реагирует на прикосновения, работает быстро, без лагов, прямо как планшет приличного качества. Наряду с Sensus вы также получите пожизненную подписку на обновления карт.

izobrazhenie 2021 11 22 195628Pin

Не хватает литров?

Сказать, что автомобиль премиум-класса должен быть хорошим, не совсем бессмысленно. Посмотрим на Ягуара. Вокруг него есть подходящая аура, которая не исчезает после запуска двигателя. Более сильные версии приятно ревут. То же самое и с BMW, Audi и Mercedes. Минимум 3 литра объема, V6 или рядная шестерка.

Отличительной чертой Volvo были великолепные 5-цилиндровые агрегаты. Двигатель под обозначением Т6 DRIVE-E имеет объем 2 литра, если быть точным, 1968 кубических сантиметров, а мощность до 320 л.с.

Производительность, которую он обеспечивает, является максимально удовлетворительной. 400 Нм в диапазоне 2200-4500 об/мин достаточно, чтобы разогнаться до 100 км/ч менее чем за 6 секунд. Максимальная скорость 250 км/ч. На немецких трассах позора не будет. В конце концов, даже конкуренты ограничивают скорость этим значением.

Volvo S90 с двигателем T6 звучит неплохо. Однако ему не хватает чуть более возвышенного звука двигателя. Из выхлопной системы, конечно, раздается рев, который дает понять, что лошадей под капотом вполне достаточно, но со временем это может наскучить.

izobrazhenie 2021 11 22 195714Pin

Однако S90 не был создан для борьбы за производительность. Это элегантный седан, который, прежде всего, создан для хорошей езды. Отвезет хозяина, куда он хочет, в условиях полного комфорта и спокойствия за безопасность.

Безопасность — это не только системы, которых довольно много даже в стандартной комплектации. Стандартной является, например, система Pilot Assist, которая позволяет S90 перемещаться по автомагистралям с минимальными усилиями. Она работает до 130 км/ч, за отдельную плату эта граница сдвигается намного выше. Стандартным является также City Safety или система предотвращения съезда с дороги.

Однако основным элементом, определяющим безопасность, является вождение. Если машина слишком рано поворачивается, вы можете пропустить поворот, который вас удивит. Если она будет чрезмерно поворачиваться, езда в более сложных условиях заставит вас вспотеть. А когда вы едете уставшими, легко ошибиться, что приведет к опасной ситуации, от которой уже спасут не системы, а усиленный «каркас безопасности», на котором сделан салон Volvo.

Говорят, что он создан из внеземного материала под названием «вольвоний», который шведская компания получила в подарок от инопланетной цивилизации для обеспечения безопасности человечества. Шутка. Он действительно прочный, хотя на самом деле это «всего лишь» оцинкованная сталь.

izobrazhenie 2021 11 22 195803Pin

Volvo S90 управляется невероятно уверенно. Шасси настроено настолько хорошо, что даже при прохождении самых крутых поворотов вы не услышите скрип шин из-под колес. В этой машине вы можете расслабиться и отдавать ей любые приказы. Это также связано с приводом AWD, который обеспечивает очень нейтральное и стабильное вождение.

Однако уменьшение объема может повлиять на расход топлива — Volvo сообщает значения 9,5 л/100 км в городе, 5,8 л/100 км в загородном цикле и в среднем 7,2 л/100 км. Эти значения могут быть достигнуты на практике, но в большинстве случаев потребление будет выше.

Но откуда взялась идея только двухлитровых четырехцилиндровых двигателей? Volvo потратила 11 миллиардов долларов на новую линейку моделей. Такие вложения нельзя рассматривать в краткосрочной перспективе. Возможно, шведские инженеры предусматривают дальнейшее сокращение выбросов, что в конечном итоге может вынудить других производителей убирать цилиндры из своих двигателей. В этом случае у Volvo будет соответствующая платформа, разработанная сейчас.

Резюме

izobrazhenie 2021 11 22 195859Pin

Volvo S90 конкурирует в премиальной лиге, поэтому цены не низкие, но и не выше, чем у конкурентов. Предложение разделено на 3 уровня:

  • Kinetic,
  • Momentum,
  • Inscription и
  • R-Design.

Самая дешевая модель — 150-сильный дизельный D3 в версии Kinetic. Самым дорогим является T6 Inscription, а также 400-сильный T8.

Volvo построила автомобиль, который вызвал восхищение во всем мире. Он отлично ездит и прекрасно выглядит. Он все еще может не убедить любителей сильных ощущений, но всем тем, кому нужен удобный и современный седан, стоит серьезно задуматься о выборе S90.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector