Subaru Impreza IV 1.6i – Автомобиль, который не хочет быть спортивным

izobrazhenie 2022 01 05 162257 e1641385400764Pin
Решение Subaru выделить WRX STI как отдельную модель довольно сложно. У этого бренда, как и у некоторых других, за названием модели стоит легенда. Легенда о раллийных гонщиках, достигших вершин на этих машинах, легенда об автомобилях, которые могли выйти из строя на дороге, и многое другое. И, наконец, легенда о повседневных машинах, которые ездили как раллийные.

Эта легенда была тесно связана с моделью Impreza. Конечно, она также вышла в полностью гражданских версиях, но люди всегда смотрели на две модели — WRX и STI. Отсюда и тот факт, что модель явно была связана со спортивным автомобилем, что могло напугать тех, кто вообще не хотел этого. Subaru WRX STI теперь отдельная модель, и кажется, что искать в Impreza нечего.

Стиль Subaru

izobrazhenie 2022 01 05 162442 e1641385492551Pin

Subaru Impreza очень похожа на Subaru по стилю. Линии довольно простые, но тоже классические — это скорее имиджевый автомобиль. Парадокс, однако, заключается в том, что хотя он выглядит вполне «обыкновенно», но привлекает внимание — это довольно редкое зрелище на наших улицах.

izobrazhenie 2022 01 05 162555 e1641385570487Pin

Если вы сидели в Levorg или WRX STI, интерьер может показаться вам знакомым. В Impreza вы найдете развитие идей от предшественников. Конструкция панели управления проста, но она также делает работу с большинством функций интуитивно понятной.

8-дюймовая мультимедийная система работает без сбоев и поддерживает Apple CarPlay. Subaru также разработала собственную систему подключения смартфонов — Starlink. После установки приложения на телефон и его сопряжения с автомобильной системой вы сможете пользоваться календарем, музыкальными сервисами или проверять погоду. В меру полезно. Внешний вид самого интерфейса средний, но скорость работы и удобство использования — плюс.

Единственное, к чему здесь нужно на время привыкнуть, — это связь кнопок на рулевом колесе с компьютерными элементами управления между часами и в верхней части приборной панели. Потребуется время, чтобы разобраться в этом, но обычно такие вещи владельцев не беспокоят.

izobrazhenie 2022 01 05 162649 e1641385618634Pin

Машина разрослась по сравнению с предыдущей моделью. Снаружи колесная база увеличилась на 2,5 см, а длина кузова на 4,5 см, но пассажиры, путешествующие на заднем сиденье, почувствуют разницу. Количество места для ног действительно приличное. Очень широко открывающаяся задняя дверь также является большим преимуществом — садиться на сиденье очень удобно.

Хотя внутри много пластика, он довольно хорошо подогнан и хорошего качества. Кожаные сиденья очень удобны и приятны на ощупь. Это определенно машина в японском стиле, но европейские ценители тоже не забыты.

Возможно, были также попытки соответствовать Европе с точки зрения объема багажника, потому что 385 литров — это значение, которое помещает модель в середину группы хэтчбеков. Для сравнения, у Golf 380 литров, но на полноприводных версиях, таких как R, например, багажник сжимается почти на 40 литров.

Спорт или нет?

izobrazhenie 2022 01 05 162740 e1641385669504Pin

Subaru объясняет решение отделить WRX STI от Impreza желанием показать, что Impreza не является спортивным автомобилем. Интересно, потому что большинство производителей идут другим путем — они хотят показать, что их автомобили ездят как спортивные.

Возможно, стереотип о спортивных автомобилях давил на Subaru. WRX STI — это бескомпромиссный автомобиль, только притворяющийся машиной, которой можно управлять каждый день. Он громкий, жесткий и едет как никакой другой автомобиль. Предполагалось, что Impreza будет семейным, безопасным автомобилем. Но именно благодаря достижениям в автоспорте все так любят эту марку!

Японцы были сыты по горло. Они хотели, чтобы Impreza никак не ассоциировалось со спортом. Это возможно?

Двигатели

izobrazhenie 2022 01 05 163006 e1641385814955Pin
У Impreza нет очень мощных двигателей. Он выпускается в двух вариантах: 1.6i мощностью 114 л.с. и 2.0i мощностью 156 л.с. Версия 1.6i развивает 150 Нм при 3600 об/мин.

Тем не менее, рецепт Subaru — это постоянный полный привод, доступный на каждой производимой модели, и оппозитный двигатель. И именно из-за этой системы сложно не связать вождение модели со спортом. В этом поколении было изменено передаточное число рулевого управления, усилен кузов и добавлен ряд других улучшений для улучшения ходовых характеристик.

На первый план выходит одна из них — система векторизации крутящего момента между колесами задней оси, которая доступна в любой версии двигателя и оборудования.

Благодаря очень низкому центру тяжести и жесткому кузову он хорошо реагирует на все движения руля. Привод также позволяет выполнять повороты на высоких скоростях без потери устойчивости. Так что хотя двигатель 1.6i не очень динамичный, потому что он разгоняется до 100 км/ч за 11,8 секунды, на старте его не остановить.

Ездить на автомобиле невероятно весело, особенно если вы делаете это быстро. Разве это не делает его автомобилем, даже немного, спортивным? Здесь есть гены Subaru, которые все еще много значат для многих, но это также и обычный повседневный хэтчбек.

Кроме того, он безопасен благодаря более жесткой конструкции и системе EyeSight. Она работает очень эффективно и постоянно напоминает о себе, например, сообщает, что водитель в машине впереди вас уже начал движение. Это очень полезно.

izobrazhenie 2022 01 05 163039 e1641385847135Pin

На парковках также может быть полезна функция, ограничивающая мощность автомобиля возле препятствия. Невнимательный водитель, который ошибочно примет дроссельную заслонку за тормоз или захочет дать задний ход, но коробка передач будет в режиме D, не въедет в другую машину или стену со всей силой. Subaru снизит мощность и предостережет вас.

Возможно, Subaru отделила Impreza от WRX STI еще и потому, что спортивные автомобили ассоциируются с большим расходом топлива. По данным каталога двигатель расходует 8,0 л/100 км в городе, 5,5 л/100 км по трассе и в среднем 6,4 л/100 км.

Коробка передач Lineartronic, или вариатор, не создает очень спортивного ощущения, но ее следует похвалить за ненавязчивую работу. Иногда «имитирует» переключение передач, чтобы двигатель не оставался на высоких оборотах при разгоне. В версии 2.0i также есть подрулевые переключатели на рулевом колесе, которые позволяют виртуально переключать передачи. У 1.6i есть режим Low, помогающий при подъеме на холм или при торможении двигателем.

Резюме

Subaru Impreza — уникальный автомобиль. Уникален своей конструкцией и акцентом на безопасность. Impreza является безопасным автомобилем не только за счет использования различных активных и пассивных систем поддержки. Он также таковой с точки зрения конструкции и центровки шасси. Даже резкие маневры не требуют вмешательства ESP. Таким образом, модель не похожа ни на какой другой автомобиль в своем классе. Остальные ее характеристики находятся на уровне конкурентов. Это, безусловно, интересная модель, которая доставит хозяину массу удовольствия от вождения.

izobrazhenie 2022 01 05 163228 e1641385956390Pin

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector