Первая электрическая пожарная машина. Точно электрическая?

Абсолютно великолепная новость, которая показывает нам всю эту электрическую, экологическую движуху с правильного ракурса.

izobrazhenie 2022 05 31 150449815Pin

Нужно понимать, что помимо автомобилей существует спец техника, которая выполняет много функций, например трактора где-то там что-то копают, комбайны по полям катают, строительная техника строит и т.д. А есть, собственно, и пожарная техника, которая строится либо на базе уже существующих грузовиков и как-то доукомплектовывается бочкой для воды, спец средствами для пожаротушения и так далее по списку, либо есть отдельные автомобили, которые изначально как пожарная техника и проектируется.

Кто произвел электрическую пожарную машину

Есть отдельные производители пожарной техники, которые делают лестницы, водовозы и прочие вещи. Один из таких производителей техники Rosenbauer (не путать с Разенбаумом) – находится в Австрии. Одна из крупнейших фирм, занимающаяся пожарной техникой. Они прям супер популярные, супер уверенные производители. Поставляют свою технику и в Европу и в Штаты.

izobrazhenie 2022 05 31 150830828 e1653995551868Pin

С 2019 года Rosenbauer хотели построить свою первую электрическую пажарную машину, потому что глобальный тренд на электрификацию, что в Европе, что в Штатах. Но тогда не получилось, а сейчас – получилось и, собственно, собрали свой первый «электрический пожарный автомобиль».

Отправили его в США, продали, поставили на баланс, но с точки зрения конструкции, помимо того, что там есть два электродвигателя и огромный блок аккумуляторных батарей емкостью 132 киловатт-часа – максимальная отдача электрической силовой установки составила 496 лошадиных сил.
izobrazhenie 2022 05 31 150724626Pin

izobrazhenie 2022 05 31 150748446Pin

Стоило ли производить?

Производители такие: «Работа-то ответственная на всякий случай, ну прям на всякий, мало ли чего, но мы туда засунули ещё и трехлитровый дизельный мотор BMW, отдача которого составляет 304 лошадиные силы».

И ладно бы, и фиг бы с ним, что это по факту гибрид, где ДВС может подзаряжать батарейки. Это утилитарный автомобиль, это спец. техника с определённой задачей – спасать человеческие жизни. Это как бы штука не попантоваться, а выполнять функцию. Самая главная задача пожарной машины, чтобы она приехала, потушила и уехала на следующий вызов.

izobrazhenie 2022 05 31 151018039Pin

По чем пожарная машинка?

Обычная такая пожарная машина стоит примерно пол миллиона долларов. Обычная с двс, с дизелем, вот эта вот «бу-бу-бу, фу-фу-фу»… ну та, что загрязняет окружающую среду, а вот наш замечательный автомобиль с электромотором, гибридом и всё с тем же дизельным мотором, который «бу-бу-бу, фу-фу-фу» купили за 1,2 миллиона долларов.

Это всё, что вам нужно знать про современные зелёные технологии.

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector