Перегрев двигателя: возможные причины и последствия этого явления

Двигатель внутреннего сгорания представляет собой сложный агрегат. В нем происходит много процессов, сопровождаемых сильным нагревом. Во избежание роста температуры охлаждающей жидкости в двигателях на дизеле и бензине используется система охлаждения двухконтурного типа.

В некоторых моделях, преимущественно спортивных, используется по 2 радиатора, так как одного мало. Если система охлаждения не справилась, и все-таки возник перегрев двигателя, то это событие может быть крайне опасным для силовой установки. Что же делать? Разберемся по порядку.

Фото: https://www.pinterest.ru/pin/398990848224822936/Pin

Откуда вообще берется температура двигателя

В двигателе сгорает бензин, солярка или газ в зависимости от вида топлива. В момент детонации или зажигания возникает противодействующая сила, которая и раскручивает коленчатый вал до нужных оборотов. Возгорание является всем хорошо знакомым процессом и все знают, что если поднести к огню палец, то мало не покажется. То же самое происходит внутри мотора, из-за чего блок чаще изготавливается из алюминия, чтобы быстро отводить тепло наружу.

Топливо горит при температуре свыше 1000 градусов. Если ее не понижать, что и выполняет система охлаждения, то все металлические детали деформируются с многочисленными дальнейшими последствиями.

https://www.pinterest.ru/pin/833799318503374065/Pin

Постоянная работающая система охлаждения поддерживает температуру на оптимальном уровне в 90-105 градусов сколько угодно долго, пока работает термостат, вентилятор и трубки не забиты налетом. Были автомобили и с воздушным охлаждением ДВС. Одной из таких моделей является ЗАЗ, немецкий «Жук», VW Beetle, Fiat 500 и др. На самом деле подобных автомобилей было много по причине простоты и надежности, но у них моторы всегда были горячими и маломощными. При длительных поездках могли быстро перегреться.

https://www.pinterest.ru/pin/368661919470732154/Pin

Появление электродвигателей на авто и полный переход на электрическую тягу также не решает проблемы перегрева. Вероятный нагрев таких движков не менее, чем в жидко топливных типов. В них также устанавливается своя система охлаждения, призванная держать температуру на оптимальном уровне.

Возможные причины увеличения температуры охлаждающей жидкости

Существует немало причин перегрева двигателя в любом автомобиле. Они все связаны с особенностями устройства и работы силового агрегата. Конструктивно он представляет собой комбинированный агрегат, состоящий из 3 и более цилиндров, внутри которых ходят поршни, передающие на коленчатый вал вращение через шатуны. Установлена система впрыска топлива и регулирования фаз его подачи в цилиндры. В более старых моторах впрыскивание топлива выполнялось автоматически при помощи механического карбюратора, а поджиг производился от трамблера, также механического контакта, который замыкался на каждом такте.

https://www.pinterest.ru/pin/590886413595408593/Pin

В современных машинах используется компьютер или блок управления, который по датчику холла определяет моменты подачи искры. Двигателя стали более экологичными и экономичными, но греются они по-прежнему сильно и даже быстрее. Ничего больше, как использовать жидкое охлаждение, сейчас не придумано.

https://www.pinterest.ru/pin/619737598692917470/Pin

Учитывая, что в работе двигателя все процессы должны быть синхронизированы, то температура может подняться в бензиновом двигателе по многочисленным причинам. Она же держится на отметке 100-105 градусов в современных моделях. Данный показатель примерно одинаковый как для бензиновых, так и для дизельных и газовых силовых агрегатов, потому что они производятся из тех же материалов.

 Итак, двигатель часто греется по ряду следующих основных причин:

  • неисправность радиатора охлаждения;
  • нарушение герметичности контуров;
  • поломка электродвигателя вентилятора;
  • повреждение термостата;
  • пониженный уровень масла;
  • загрязнение системы;
  • нарушение в электропитании электрических компонентов.

Если машина сильно и периодически греется в дороге, не стоит временить с ремонтом, необходимо сделать диагностику и устранить причину. Многое можно проверить самостоятельно, поэтому не обязательно обращаться к услугам автосервисов. Например, проверить работоспособность линий питания вентилятора и датчика, который его должен включить. Рассмотрим некоторые случаи более подробно.

Растет температура охлаждающей жидкости из-за неисправного радиатора

https://www.pinterest.ru/pin/676102962806208282/Pin

Одно из основных причин состояния, когда перегревается мотор в автомобиле, является поломка компонента, где происходит активное охлаждение жидкости. Так, если забит радиатор охлаждения, то признаки или симптомы будут следующими:

  • вскипание антифриза в системе;
  • заметное повышение уровня в бачке и перелив жидкости в радиатор через переливной шланг;
  • когда мотор начинает набирать температуру, активизируется индикация перегрева на панели, свидетельствующая о плохой циркуляции теплоносителя или его отсутствии в системе;
  • разгерметизация системы из-за увеличившегося давления до засора и образование луж под машиной.

Радиатор представляет собой полый теплообменный блок. В нем имеется сквозная трубка, согнутая в змеевик, к которой припаяны теплоотводящие ребра. Конструкция радиатора состоит из двух емкостей, которые соединены трубчатыми каналами из алюминия или меди. При работе ДВС помпа, приводимая в движение ремнем, качает жидкость по системе через радиатор. Со временем на стенках элементов системы охлаждения образуется налет, который закупоривает собой проходные отверстия. Устранить пробку можно, выполнив циркуляционную промывку теплообменника при помощи специального средства для растворения налета. Езда с забитым радиатором приведет к повреждению силового агрегата.

Увеличивается температура из-за повреждения целостности контуров и термостатов

В любом современном автомобиле реализовано 2 контура охлаждения. Скорее, даже 3, если рассматривать салонный обогреватель, как дополнительный теплообменник. Они переключаются термостатами. Основной переключает малый и большой контуры. Второй установлен в салоне и открывает проход для потока на печку внутри авто. Рабочий переключатель состоит из биметаллической спирали и заслонки.

Когда спираль нагревается, она расслабляется и заслонка открывает проход на дополнительный контур для более эффективного охлаждения двигателя. Какой должна быть рабочая температура в бензиновом двигателе при переключении контура охлаждения на большой круг? Происходит это на пороге 95-100 градусов в зависимости от модели автомобиля. И это нормальная температура, которая имеется также на холостом ходу при номинальных оборотах от 800 до 1200.

https://www.pinterest.ru/pin/256212666287537053/Pin

Салонный обогреватель начинает работать независимо по надобности. Управляется электронным способом при помощи шагового двигателя, за счет чего можно плавно регулировать температуру  и скорость нагрева. Засор в этом контуре никак не повлияет на температуру ДВС, но зато сделает пребывание в машине в холодное время года крайне некомфортным.

Если произойдет разгерметизация, то возникнет утечка антифриза и нагреть ДВС до критической температуры проще. Это вещество токсично и крайне вредно для организма. Плюс ко всему, упадет уровень, из-за чего теплоноситель не будет справляться с постоянно растущей температурой ДВС. В таком случае перегревается ваш двигатель очень быстро.

Важно. Длительность работы двигателя внутреннего сгорания без теплоносителя в системе охлаждения зависит от материалов, из которых изготовлен блок цилиндров и камера сгорания. Чугунные по причине более высокой температуры плавления и деформации способны отработать до 20 минут. Алюминиевые лопнут гораздо раньше. Именно поэтому очень опасно доводить мотор до закипания или пытаться ехать без жидкости в контуре.

Температура двигателя является важным показателем его нормальной работы, она не должна закипать или вытекать наружу. Если имеет место перегрев двигателя, то признаки обязательно дадут о себе знать.

Если вы не знаете, греется машина или нет, то достаточно взглянуть на приборную панель. Это состояние отображается на приборке двумя способами: светодиодный индикатор синего цвета и символьный код P0217 наряду с общей ошибкой Check Engine. При постоянно низком уровне закипеть вероятность выше.

Греется двигатель: причины и последствия

Если греется двигатель, причины могут быть связаны также с засором в системе в любой ее части. Определить место не так уж и сложно. Оно может быть в рубашке, в патрубках и термостате. Признаками является вскипание, разрыв элементов до засора, если не работает сапун на колпачке расширительного бачка. На нем имеется небольшое отверстие, внутри которого расположен клапан. Когда температура в системе увеличивается, он открывается и под действием избыточного давления испарения антифриза высвобождаются наружу. Если засор имеется в рубашке двигателя, то систему нужно промыть под давлением.

https://www.pinterest.ru/pin/498492252501844373/Pin

Еще одной причиной неконтролируемого нагрева двигателя является неисправность вентилятора, повреждение датчика или нарушение цепей питания. В схеме имеется множество компонентов, каждый из которых выполняет свои функции. Если датчик показывает температуру, но мотор не вращается, то, возможны следующие ситуации:

  • обрыв линии питания (перегорел предохранитель, отгорели разъемы, обрыв провода);
  • неисправность электрического двигателя или механический клин крыльчатки;
  • проблемы в блоке управления. Если датчик не показывает температуру или она не в пределах, то, возможно, прибор вышел из строя. Необходимо заменить его.

Важно! Кондиционер не способствует понижению температуры ДВС. Он, наоборот, является нагрузкой и может нагреть мотор дополнительно. Что особенно актуально на лето. Температура будет подниматься даже при кратковременной работе мотора.

Может ли температура двигателя расти из-за некачественного тосола?

Применяется два вида охлаждающих жидкостей: тосол и антифриз. Первый – это продукт отечественного производства, а второй – западная альтернатива. По составу они могут быть совершенно одинаковыми за исключением того, что отечественные средства для охлаждения ДВС имеют преимущественно зеленый и синий цвет, так как произведены на основе силикатов. Зеленый антифриз также существует, и его состав идентичен отечественному продукту. Они оба содержат токсичные вещества и оказывают разрушающее воздействие на детали, поэтому применяются в старых машинах с чугунными блоками и «дубовыми» шлангами.

https://www.pinterest.ru/pin/416864509240271214/Pin

Современные антифризы менее токсичны, лучше выдерживают низкие температуры и не разрушают алюминиевые детали и имеют красный цвет, потому что изготовлены на карбоксилатах. Лучше охлаждает та жидкость, которая обладает большей плотностью. У зеленого и красного теплоносителей она отличается. Более плотной является именно жидкость красного цвета. Плюс ко всему она не образует налет на стенках системы и не вызывает коррозию. Так как не засоряет трубопровод, при замене не нужно выполнять промывку.

В обоих веществах имеется этиленгликоль, который и отвечает за жидкое состояние при минусовой температуре. Чем выше его концентрация, тем при более низкой температуре происходит замерзание состава. Все антифризы имеют обозначения G11, G12, G12+, G12++. Соответственно, самым теплопроводящим является состав с индексом G12++ или G13. Это единственное вещество, в котором вместо этиленгликоля используется пропиленгликоль. Не относятся к ядам и быстро разлагаются, поэтому более экологичны по сравнению со всеми предыдущими видами, но имеют высокую цену.  Производятся желтого цвета.

Если быстро греется двигатель автомобиля, то может быть много причин. От загрязнения системы до использования малоэффективного антифриза. Чтобы узнать, почему сильно греется мотор, необходимо произвести комплексную диагностику для незамедлительного устранения дефектов и лучше сменить тип теплоносителя, предварительно промыв системы специальным средством. Если показание температуры все же повышается за норму, то заглушите ДВС и оставьте его остывать. Как температура понизится до приемлемой – сразу отвезите авто на диагностику и ремонт.

Смотрите видео о перегреве двигателя

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector