Неприятные запахи в машине – признаки неисправности?

Ощущается запах масла в салоне автомобиля: возможные причины и способы его устранения

Автомобиль может быть достаточно непредсказуемым. Вот с ним все было хорошо, как вдруг появился запах масла в салоне. Что делать в такой ситуации и чего опасаться? Существует несколько серьезных причин его появления. Рассмотрим всевозможные случаи, чтобы вы могли решить проблему самостоятельно или поспешили в автомобильный сервис за ремонтом.

https://www.pinterest.ru/pin/441493569709783410/Pin

Запах масла в салоне – зачем оно вообще нужно для авто

Масло является обязательным расходным материалом, который используется даже не в одном агрегате. В более старых машинах его заливали только в мотор и трансмиссию. В более новых, неважно какой марки, Рено Дастер, Пежо, Тойота или Лада Приора или Гранта оно используется в ДВС, коробке, вариаторе, ГУР.

Также не стоит забывать про тормозную и жидкость охлаждения. Все они могут оказаться в салоне вашего седана и стать причиной неприятного запаха, но многие автовладельцы уже давно научились отличать масло от других веществ, поэтому и источники должны быть связаны с ним. Более того, в движении запах и его интенсивность изменяются.

https://www.pinterest.ru/pin/524247212867571574/Pin

Откуда вообще в машине появляются разные запахи? Автомобиль представляет собой механическое транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания. Для его работы требуется смазка в жидком виде. В процессе работы мотор нагревается до температуры кипения воды, поэтому масло перегорает и через картер частично улетучивается в атмосферу.

Даже в новом моторе при езде и в стоячем положении это происходит, так как двигатели атмосферные, то есть их внутренняя полость связана с окружающей средой через воздушный фильтр. Даже если машина новая, только что с салона, например, купили вы себе Шевроле, Тойота Круз, Пежо, Опель Астра или иную модель, то непосредственно возле двигателя всегда присутствует легкий запах горелого масла, соответственно, проникнуть в салон ему не так-то и сложно.

Останется найти конкретное место, через которое оно все-таки может проникнуть внутрь. Если запах невыносимый и в салоне не просто пахнет горелым маслом, а стоит настоящий смрад, то имеет место поломка, с которой нужно что-то делать. Вплоть до горящего пластика и плавящихся проводов.    

Кроме масла, в автомобиле также используются следующие технические жидкости:

  • нигрол в более старых авто;
  • бензин;
  • дизель;
  • антифриз;
  • тормозная жидкость;
  • жидкость АТФ.

Также есть еще одна жидкость, но запах отравляющей гари в машине явно не из-за нее. Это жидкость стеклоомывателя. Она пахнет довольно приятно, поэтому ничего страшного, если каким-то образом проникнет в салон.

Запах сырости в салоне

Кроме всего перечисленного могут быть и другие запахи. Например, если проехаться с открытым окном в дождливую погоду, то в салон обязательно попадет вода. Из-за нее на следующий день в вашей машине гарантировано будет пахнуть сыростью, потому что вода осталась под ковриками и промочила их. В отличие от масла, она негативно влияет на металлические детали если попадет на них и приводит к коррозии. 

Внимание! Если вовремя не просушить коврики и не убрать воду под ними у вас заведется плесень! 

 Вероятные причины возникновения запаха масла в салоне

Рассматривая строение любого автомобиля, можно предположить, что источником запаха горелого масла в салонах автомобилей может быть:

  • Некачественное уплотнение на дверях и окнах. Если автомобиль достаточно старый, то герметизирующие элементы смялись, поэтому уже плотно не закрывают щель между дверью и кузовом авто.
  • Приоткрытое окно. Это прямой путь проникновения выхлопа. В нем, как известно, также может быть большое количество перегоревшей смазки. Такое обычно присуще больше автомобилям от ВАЗа 2110, 2114, 2115 или даже 21110 модели и иностранным авто на солярке.
  • Некачественное уплотнение в зоне педального узла. Салон автомобиля является своего рода коконом, в который не должны проникать технические ароматы. Но из-за старости, даже в Пежо 308 модели это может произойти. Тогда запахи из-под капота и улицы будут проникать внутрь.
  • Неисправность коробки передач. Это довольно распространенная причина, потому что она находится ближе к салону. В машинах с продольным расположением трансмиссии агрегат расположен практически в салоне в выступающем тоннеле. Рычаг акселератора герметизирован защитным чехлом, но он может порваться или между ним и поликом может образоваться щель. Тогда запахи будут проникать внутрь Lada Priora или Весты через нее. И особенно выражен запах будет, если в КПП имеет место поломка: перегрев, пробуксовка фрикционов, слизывание шестеренок. Чтобы агрегат не перегревался, в нем также используется масло и системы циркуляции с охладителем. Если фильтр засорен или не работает насос, то перегрев является явной причиной.
https://www.pinterest.ru/pin/843580573943173791/Pin
  • Проникновение загрязненного воздуха через обогреватель через поврежденные воздуховоды.
  • Неисправность в двигателе. Неприятный запах в салоне Приоры и любом другом автомобиле может и чаще возникает именно из-за двигателя во время езды и его обдува потоком воздуха. Особенно при разгоне машины. Агрегат при невыполнении по регламенту работ ломается. Из-за изменения свойства жидкой смазки внутри мотора поднимается давление. По этой причине может выдавливать сальники, прокладки и прочие уплотнения. Мотор – это вообще огромный плацдарм причин возникновения неприятных ароматов и загрязнения воздуха в салоне. Особенно, когда он горячий и имеет место течь масла.   
https://www.pinterest.ru/pin/544583779937895206/Pin

Неприятный запах в машине – способы устранения

Чтобы устранить неприятный запах в машине, необходимо сначала установить его принадлежность.

Например, когда пахнет жженым сцеплением, то возникает резкая вонь гари, не смазки, а чего-то более плотного и содержащего резину. В таком случае устранение заключается в ремонте вашего сцепления.

https://www.pinterest.ru/pin/40250990399618431/Pin

Если источником дыма является мотор, то это можно достаточно легко определить. Необходимо открыть капот и завести двигатель. Если есть место, то оно обязательно покажется струйкой едкого дыма. Явными местами обычно становятся:

  • Прокладка клапанной крышки. Из-за коррозии или иных факторов может образоваться щель. Часто такое происходит, потому что ранее во время ремонта, не использовали качественное изделие из более прочного термостойкого материала и применили неправильный герметик.
  • Шланг с картера, ведущий к фильтру. Он может быть поврежден возле самого хомута. Устранение дефекта заключается в замене зажима на новый. Подобные проблемы могут возникать на разных моторах, будь это 1.6 или 2.0 л. Запах выхлопных газов и масла похожи, но перегретая смазка легче воспринимается нашими органами чувств, чем отработанные газы. Вторые создают сразу удушающий эффект, потому что в них также присутствуют продукты сгорания топлива.
  • Повреждение сапуна. На горловине двигателя имеется крышка, в которой есть сапун. Это специальный клапан, через который при повышении давления оно частично сбрасывается. Если он будет поврежден, то запах отработки будет постоянно выходить из ДВС.
  • Износ маслосъемных колец. Когда это происходит, в зоне горения проникает масло, которое сгорает вместе с топливом. Выхлоп становится еще более едким и неприятным, что намного сильнее ощущается и в салоне транспортного средства.
  • Еще одной причиной гари масла может стать слишком малый его объем в картере. Жидкая смазка используется не только для снижения трения деталей, но также и в качестве охлаждения. Мотор прогревается до 100 градусов достаточно быстро, поэтому оно начинает закипать. 

Что делать, если пахнет антифризом и тухлятиной в салоне?

Антифриз. В любом автомобиле, при включении системы кондиционирования или вентиляции может появиться неприятный запах охлаждающей жидкости. Если пахнет антифризом в салоне Приоры или любого другого авто, то проблема в контуре охлаждения. Скорее всего, повреждено место присоединения патрубков к радиатору. Оно могло сгнить из-за агрессивной среды, а резиновый шланг растрескаться. Но чем пахнет пролитый антифриз? Его запах чем-то напоминает тухлое яйцо. Антифриз опасен как для здоровья, так и для деталей автомобиля, так как он является серьезной окислительной средой. 

https://www.pinterest.ru/pin/8866530501960192/Pin

Газ. Больше тухлятиной, конечно, воняет газ. В него намеренно на этапе производства подмешивают специальный ароматический концентрат с явным запахом серы и тухлых яиц. Поэтому если ваш автомобиль работает на этом виде топлива, то, скорее всего, где-то имеется утечка.

Неприятный запах в машине – но масло не причем

Может возникнуть и другой неприятный запах в машине, отдающий явной гарью. Как проникает внутрь едкий аромат, понятно. Через систему вентиляции, открытые окна и плохие уплотнения. Но почему может возникать очень резкий запах и например, на КИА Спортейдж? И рядом не проезжал никакой автомобиль с сильными выхлопами?

Кроме перегоревшего масла и выхлопных газов, причиной вони в салоне может стать ремень ГРМ. В таком случае вместе с запахом слышен характерный визг, возникающий при трении резины о металл. В таком случае устранить его можно только заменой ремня гидрораспределительного механизма.

https://www.pinterest.ru/pin/413275703286123003/Pin

Существует много путей и источников проникновения неприятных запахов. При этом неважно, какого года выпуска и марки авто. Это зависит от ряда факторов. Например, недобросовестное техническое обслуживание ДВС, отсутствие обработки и дезинфекции кондиционера и многое другое. Для поиска причины, возможно, нужно выполнить диагностику.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector