Как правильно выбрать легкосплавные диски

Приступая к процессу подбора нового комплекта колесных дисков, подавляющее число современных водителей останавливаются на литых моделях.

Данный вид колес по праву считается наиболее популярной и востребованной разновидностью товаров, который отличается грамотно сбалансированными эксплуатационными характеристиками.

Еще несколько десятилетий тому назад, литые диски не были столь распространены и повсеместно использовались стальные аналоги, которые отличались более доступной стоимостью и скромным дизайном.

На сегодняшний день ситуация в корне изменилась, поэтому стоит узнать про особенности легкосплавных колес.

Преимущества и недостатки литых дисков

Как правильно выбрать легкосплавные дискиPin

К главным преимуществам литых дисков можно отнести следующие особенности:

  1. Легкий вес – данный момент позволяет водителю оптимизировать топливные расходы, обеспечить свой автомобиль дополнительной маневренностью и динамикой, попутно продлевая срок службы подвески.
  2. Повышенные показатели теплопроводности позволяют эффективно отводить тепло от тормозных узлов, что не допускает перегрев системы.
  3. Присутствие защитного слоя из оксида предохраняет изделие от окисления и образования коррозии.
  4. Ювелирная точность всех параметров обеспечивает идеальную посадку диска и предотвращает проблемы во время балансировки.
  5. Огромный модельный ряд позволит сделать свой выбор даже самым требовательным автомобилистам. В ассортименте представлены как классические, так и оригинальные расцветки и дизайн.
диски автомобильныеPin

Рассказывая про преимущества литых колес, не стоит забывать и про обратную сторону медали – существующих недостатках.

Изучив отзывы водителей можно понять, что периодически в продаже могут встречаться бракованные или поддельные изделия.

Для того чтобы избежать вероятности покупки такой продукции, стоит отдавать предпочтения только проверенным и специализированным интернет-магазинам.

Среди практических недостатков стоит отметить невысокую прочность, которая может стать причиной замены поврежденного колеса. В связи с этим не рекомендуем покупать литые диски для автомобилей, которые преимущественное время проводят в условиях бездорожья.

Подбор колесных дисков по параметрам

автомобильные дискиPin

Если вы не хотите столкнуться с неприятной ситуацией, когда монтажники не смогут установить новый комплект дисков на ваш автомобиль, то следует учесть несколько основных правил.

Главным моментом является правильный выбор посадочного диаметра и ширины обода диска, которые должны быть сопоставимы с аналогичными показателями шины.

Следующим важным моментом будет правильный выбор разболтовки (PCD) – количества крепежных отверстий и расстояния между ними.

Ни в коем случае не пренебрегайте данным параметром. Самым сложным для восприятия критерием является вылет колесного диска, который измеряется в миллиметрах.

Он может быть как отрицательным, так и положительным. Вылет представляет собою расстояние между центральной осью симметрии и местом прилегания ступицы к диску.

Еще одним важным моментом является DIA – диаметр центрального отверстия. Этот параметр на диске должен в точности соответствовать диаметру автомобильной ступицы.

Для того чтобы купить оптимальные колесные диски необходимо сопоставить заводские параметры вашего автомобиля с характеристиками колесных дисков. Для достижения точной посадки и безопасной эксплуатации необходимо строгое соблюдение всех параметров.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector