Как оформить ДТП самостоятельно?

Любое мелкое ДТП – это неприятное событие. Каждый такой инцидент сопряжен с многочасовым ожиданием автоинспекторов, из-за чего образуются пробки.

Как оформить ДТП самостоятельно, чтобы не создавать проблем другим участникам дорожного движения?

Вариантом решения вопроса может стать схема европротокола, которая при соблюдении определенных условий позволяет оформить ДТП без участия автоинспекторов.

По статистике европротоколом пользуются только 4% водителей. Большинство автовладельцев опасаются неправильно оформить нужные бумаги, что может стать причиной отказа страховой компании в выплате. Существует также риск ошибиться с оценкой ущерба.

Как оформить ДТП самостоятельно

использование европротокола в России фотоPin

Сразу после ДТП установите знак аварийной остановки и попробуйте оценить размер причиненного ущерба. Чтобы воспользоваться схемой, авария должна соответствовать критериям европротокола.

Основные условия следующие: пострадало только имущество, два участника происшествия, размер ущерба незначительный.

Если вы сомневаетесь в оценке ущерба или подозреваете наличие серьезных скрытых повреждений, лучше вызвать автоинспекторов.

Дело в том, что после выплаты по европротоколу, вы не сможете рассчитывать на дополнительные деньги от страховой компании.

Если размер ущерба сомнений не вызывает, попросите другого участника предъявить полис ОСАГО. Необходимо проверить марку автомобиля и срок действия страховки.

Как избежать аварий на дороге фотоPin

Если другой водитель управляет машиной по доверенности, его ФИО должно присутствовать в перечне лиц, которые допущены к управлению.

Далее следует выяснить, кто виноват в происшествии. По данному вопросу не должно быть расхождений, впрочем, как и во всех обстоятельствах инцидента.

Любое противоречие в схеме ДТП или описании повреждений даст повод страховщику провести независимую экспертизу. Такой вариант чреват затягиванием выплат.

Если противоречия по всем вопросам отсутствуют, можно приступать к заполнению бланков извещения о ДТП.

Каждый водитель должен заполнить свой экземпляр. Необходимо изложить обстоятельства случившегося, нарисовать схему ДТП, описать характер повреждений. В случае вопросов обратитесь к инструкции по заполнению на обороте бланка.

европротокол в России дтп фотоPin

На каждом извещении должны подписаться оба водителя. Прежде чем подписывать, обязательно проверьте, что другой водитель правильно изложил ход событий. Теперь среди участников есть Потерпевший и Виновник.

Далее следует уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая. Для этого в течение 15 дней после ДТП нужно отослать извещение страховщику с уведомлением о получении. После этого остается запастись оптимизмом и ждать скорейших страховых выплат.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector