Эксплуатация дизельного двигателя зимой

Многие наши соотечественники предпочитают дизельные авто. Причины такой приверженности вполне обоснованны: отсутствие угарного газа в выхлопе, более низкая по сравнению с бензином воспламеняемость топлива, устойчивость к влажной среде, большая тяга на низких оборотах, меньший расход горючего.

Однако зимой дизельные автомобили зачастую доставляют немало хлопот своим владельцам. В холодный период года рабочие процессы в дизельном двигателе заметно осложняются.

Из-за низкой температуры топливо становится вязким и хуже распыляется через форсунку. Часть горючего после распыления оседает на стенках камеры сгорания в виде росы.

Испарение осадков затрудняется поступающим в цилиндры холодным воздухом, который усугубляет положение.

Ведь его температура должна превышать температуру самовоспламенения дизельного топлива.

Другой проблемой становится загустевшее масло, из-за которого возрастает сопротивление при пуске.

Эксплуатация дизельного двигателя зимой фотоPin

Поэтому многие водители предварительно отогревают камеру сгорания, чтобы уверенно запустить дизельный двигатель.

Мощность аккумулятора и стартера должна быть достаточной, чтобы обеспечить высокие пусковые обороты и движение поршней с большой частотой.

Дизтопливо не должно кристаллизироваться и превращаться в кисель при низкой температуре.

Основные правила эксплуатации дизельного двигателя зимой следующие:

машина зимой фотоPin
  • Требуется повышенная емкость и мощность аккумулятора, характеризующаяся величиной пускового тока (не ниже 320 А). Проверьте наличие необходимого уровня электролита. Могут возникнуть проблемы с аккумулятором, прослужившим на дизеле более трех лет.
  • Отсутствие окисления на выводных клеммах аккумулятора и стартера, а также наконечниках других проводов. Зимой в электрических цепях отмечаются высокие переходные сопротивления, снижается емкость самого аккумулятора.
  • Необходимо слить отстой из топливного бака и фильтра. Если летом мотор работал с дымком, проверьте угол опережения впрыска топлива. Сбой регулировки может осложнять запуск холодного двигателя.
  • Запуск дизельных авто с пробегом более 100 тыс. км может затрудняться недостаточной компрессией в цилиндрах. Распространенной причиной являются изношенные гильзы цилиндров и поршневые кольца.
  • До температуры -25°С вполне можно пользоваться всесезонными моторными маслами. Для облегчения работы аккумулятора и стартера можно использовать масла с пониженной вязкостью до уровня SAE 10W-30.
Эксплуатация двигателя зимой фотоPin

В настоящее время существует несколько разновидностей дизельного топлива с различной температурой кристаллизации: летнее (–5°С), зимнее (–25°С) и арктическое (–35°С).

С образованием парафина можно также бороться посредством добавления в бак прогретого автомобиля специальных депрессорных присадок.

Другой вариант – разбавлять дизтопливо обычным керосином в соотношении 85/15.

YouTube видео
Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector