Volkswagen Beetle 2.0 TSI R-Line — в тени Golf GTI

Вроде бы все на своих местах: внешний вид, мощность, поведение на дороге и даже цена. Все же о самом мощном Жуке можно сказать много, но не о том, что он популярен. Есть ли этому причина?

izobrazhenie 2021 11 22 214243Pin

Почему-то эта машина считается типично женской. Но большие 19-дюймовые колесные диски, диффузор, две насадки на выхлопные трубы, большой задний спойлер и двигатель мощностью 220 л.с. под капотом — атрибуты, не связанные с женским автомобилем.

Поздний дебют

Когда Volkswagen представил миру «XXI Beetle» в конце 2011 года, все были убеждены, что розовая окраска, соответствующая более старому New Beetle, и получившийся образ «женской машины» остались в прошлом. Корпус, созданный с нуля, был опущен, расширен и приобрел гораздо менее конфетную форму. Кроме того, в предложение с самого начала входила стилизованная версия классического Beetle, что добавляло ему очарования в самом позитивном смысле. На этот раз приборная панель также была оформлена в ретро-стиле, чего раньше не хватало.

Тогда казалось, что ошибки и искажения исправлены, и теперь Beetle с самого начала захватит территорию, которую должен был занять. К сожалению, с момента дебюта предшественника прошло 14 лет, и этот период нелегко восполнить. Тем временем рынок был насыщен идеально подготовленными автомобилями неоклассицизма в виде Mini (2001 г.) и Fiat 500 (2007 г.). И Fiat, и BMW (владелец бренда Mini) старательно использовали имеющиеся легенды, а маркетинговые отделы выжали из них по максимуму.

izobrazhenie 2021 11 22 214316Pin

Что на все это отреагировал Volkswagen? Концерн из Вольфсбурга смог продемонстрировать «бренд» GTI, но кто-то в штаб-квартире решил, что он должен и дальше ассоциироваться только с Golf и, в меньшей степени, с Polo. Здесь не придумали красивого названия, которое могло бы популяризировать турбо-жука.

izobrazhenie 2021 11 22 214354Pin

Экстерьер и интерьер VW Beetle 2.0 TSI R-Line

Внешние размеры Beetle практически идентичны тем, которые все знают по Golf, и в любом из трех основных направлений различия не превышают 2 см. Тем не менее, не нужно никого убеждать в том, что у их интерьеров мало общего. Горбатая крыша Beetle сильно наклонена к задней части, а выступающие колесные арки дают понять, что интерьер здесь более тесный. На практике более высокий Beetle предоставляет достаточно места спереди, но два сиденья сзади уже не такие радужные, особенно в плане пространства над головой. Багажник рекордов не бьет, но вмещает приличные 310 л. Итак, мы имеем дело с хэтчбеком, практичный кузов которого был ретроспективно усечен.

izobrazhenie 2021 11 22 214438Pin

Если бы Beetle действительно стремился стать семейным хэтчбеком, он бы не впечатлял пространством, но у этого автомобиля совершенно другой характер. Теоретически он нацелен на ту же клиентуру, что покупает Mini или 500, хотя он явно больше их. Двум пассажирам обеспечивается комфорт путешествия. Задняя дверь с высоким подъемом дает удобный доступ к грузовому отделению, которое при необходимости можно расширить, сложив разделенную спинку заднего сиденья в соотношении 50:50.

Дизайн — большое преимущество салона автомобиля.

С одной стороны, перед вами монолитная плоская приборная панель, напоминающая классический Beetle. Салон имеет двойное вещевое отделение перед пассажирским сиденьем и блестящие молдинги, подчеркивающие корни. С другой стороны, есть также спортивные акценты, такие как дополнительная комбинация приборов в верхней части доски и карбоновая отделка.

Все выглядит хорошо и последовательно, пока вы не сядете за руль. Огромный центрально расположенный спидометр идеально подходит для обычных моторных версий, но в спортивной версии он кажется персонажем из другой сказки. Отсылки на классический Beetle могут вызвать опасения по поводу эргономики. К счастью, они совершенно неоправданные. Все в стиле «Фольксваген», а управление почти каждой функцией можно найти в темноте.

izobrazhenie 2021 11 22 214525Pin

Хотя Beetle производился исключительно на мексиканских заводах в Пуэбле, о качестве сборки беспокоиться не стоит. Volkswagen позаботился о том, чтобы материалы и их оснащение были такими же, как в Volkswagen, произведенном в Германии. В этом нет ничего удивительного, ведь автомобили построены из одних и тех же компонентов.

Сильный двигатель

С сегодняшней точки зрения Beetle — это не последнее дыхание технологий. Он основан на шестом поколении Golf и взял от него все шасси. Это касается и двигателя 2.0 TSI мощностью 220 л.с. Но разве это недостаток? Техника проверена, наличие деталей отличное, и все это очень хорошо сочетается друг с другом. Выхлопная система имеет более мягкий звук, а настройки подвески более удобны для водителей, которые ценят немного комфорта. По сравнению с конкурентами по шасси, демпфированию и точности рулевого управления он находится где-то посередине между мощными хэтчбеками в лице Peugeot 308 GT (200 л.с.) и Golf GTI. Таким образом, он обеспечивает правильную дозу точности, чтобы вы могли жестко управлять им, не жалуясь на глупые компромиссы.

izobrazhenie 2021 11 22 214558Pin

Поклонники могут пожаловаться на отсутствие в предложении механической коробки передач. Это правда, самый мощный Beetle доступен только с шестиступенчатой коробкой передач DSG с двойным сцеплением. Таким образом, «сотню» можно увидеть на спидометре через 6,7 секунды. Это на полсекунды медленнее, чем у Golf GTI, который на 25 л.с. мощнее. Но Volkswagen об этом знает, и поэтому Beetle в салоне можно было купить намного дешевле.

Для кого Volkswagen Beetle подойдет?

Volkswagen Beetle оставляет очень положительное впечатление, но на рынке проигрывает запросам современного покупателя. «Всего лишь» трехдверный кузов, затрудненный доступ к заднему сиденью, небольшой багажник и унаследованный от прошлого поколения образ «дамской машины» означают, что мало кто выбирает этот вариант. Покупатели просто предпочитают Golf. То же касается и спортивной разновидности — самый мощный Beetle проигрывает легенде GTI. Но это только попытка объяснить его низкую популярность. Но зато у него более удачный дизайн, не такой «острый», как у Golf GTI, но очень быстрый и способный оставить положительные эмоции.

izobrazhenie 2021 11 22 214647Pin

 

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector