Первый настоящий суперкар Lancia Stratos Zero

На рубеже 60-70 гг. прошлого столетия произошло немало событий, оказавшихся поворотными в истории мирового автомобилестроения.

Такой вехой стало появление футуристического прототипа Lancia Stratos Zero (см. 9 фото), внешний вид которого был разработан в ателье Bertone.

Впервые концепт Stratos Zero, созданный на базе Lancia Fulvia, был показан на Туринском автошоу в 1970 году. Новый дизайн спорткаров оказался настолько удачным, что его подхватили другие студии автодизайна (Zagato, italDesign, Pininfarina и др.)

Спорткар Lancia Stratos Zero имел высоту всего 0,88 м и единственную дверь, функции которой выполняло громадное лобовое стекло.

Чтобы попасть в автомобиль, необходимо было обладать определенными навыками – обогнуть капот, руль и принять полулежащее положение в кокпите. Иными словами уровень комфорта оставлял желать лучшего.

Первый настоящий суперкар Lancia Stratos Zero фотоPin

В качестве силовой установки использовался проверенный временем поперечный мотор V6 от Ferrari Dino 246 GT объемом 2,5 л.

Платформа представляла собой центральную жесткую секцию-монокок. Для установки подвески и двигателя сзади к ней крепился пространственный подрамник.

Реечный рулевой механизм и передняя подвеска были закреплены непосредственно на монококе.

Lancia Stratos Zero фотоPin

Элементами подвески служили поперечные рычаги неравной длины, регулируемый стабилизатор поперечной устойчивости и телескопические амортизаторы.

Кузов Lancia Stratos Zero изготавливали из прочного стеклопластика. Для облегчения доступа к агрегатам и узлам предусмотрели интегральное оперение – легко откидывающиеся панели спереди и сзади.

Радиатор расположили спереди, рядом поместили запасное колесо. Сзади устроили небольшой багажник объемом 150 л.

суперкар Lancia Stratos Zero фотоPin

Продажи Stratos Zero с треском провалились. И это несмотря на ультрасовременную внешность, спортивные достижения и довольно низкую стоимость автомобиля.

Как удалось её обеспечить – до сих пор загадка. Производство спорткара было организовано по принципу мелкосерийной отверточной сборки, что само по себе очень затратно.

Агрегаты и прочие механические компоненты производились на заводе Lancia в городе Кивассо. Изготовление кузова и финальная сборка осуществлялись на туринском заводе Bertone.

YouTube видео

Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector