Где можно получить водительские права раньше 18 лет

В большинстве стран порогом для вхождения в мир автомобилистов является 18-летие. Более 120 стран начинают выдавать права именно с этого возраста.

Австрия, Алжир, Азербайджан, Беларусь, Бельгия, Гана, Грузия, Испания, Камбоджа, Китай, Куба, Латвия, Литва, Пакистан, Папуа Новая Гвинея, Польша, Россия, Сингапур, Танзания, Финляндия, Украина, Швеция, ЮАР, Ямайка и т.д. 

Тем не менее, существуют страны, где можно получить водительские права раньше 18 лет.

14 лет

Именно такой начальный возрастной ценз установлен в канадской провинции Альберта и американских штатах Аляска, Арканзас, Айова, Вайоминг, Висконсин, Северная и Южная Дакота.

Однако водить машину можно только в сопровождении более опытного водителя. Получить “ученические” права можно после сдачи экзамена по теории и ПДД. Полноценное удостоверение выдают после сдачи практического экзамена.

Где можно получить водительские права раньше 18 лет фотоPin

15 лет

В этом возрасте можно получить водительские права в Сальвадоре и на Северных Марианских островах.

Процедура оформления такая же, как в Канаде и США. Интересно, что на Северных Марианских островах отсутствуют скоростные ограничения за чертой города.

ребенок за рулем фотоPin

16 лет

С 16-ти лет можно получить водительские права в Израиле, Исландии, Колумбии, Македонии, Мексике, Новой Зеландии, Норвегии, Пуэрто-Рико, Сенегале, Словении, Филиппинах, Франции, Эстонии, а также в большинстве штатов Австралии и США. Правда, в странах Евросоюза юные водители должны ездить в сопровождении родителей.

получить водительские права раньше 18 лет фотоPin

17 лет

В этом возрасте можно получить водительские права в Аргентине, Великобритании, Венгрии, Зимбабве, Индонезии, Ирландии, Италии, Люксембурге, Малайзии, Мозамбике, Сербии, Словакии, Тринидаде и Тобаго, Фиджи.

получить права до 18 лет фотоPin

Интересно, что самыми недисциплинированными водителями в Европе считаются итальянцы.

При этом за наруш

YouTube видео

ения ПДД в Италии наказывают очень строго. Особенно начинающих водителей, которых хотят сразу приучить к порядку на дорогах.

https://www.youtube.com/watch?v=IdTRNXS-PVY
Николай Смирнов

Автор: Николай Смирнов

Привет, меня зовут Николай, я вырос на рынке авто запчастей и всегда любил автомобили. У меня высшее инженерное образование, за плечами опыт работы в авто сервисе, я частенько ремонтирую собственные машины своими руками. Опыт в авто тематике - большой и основан на личной практике.
Adblock
detector